Бахрам Мансуров – 100

 

Исполнилось 100 лет со дня рождения народного артиста, выдающегося тариста, непревзойденного исполнителя азербайджанского мугама Бахрама Мансурова. Это знаменательное событие в жизни музыкальной общественности Азербайджана будет отмечаться в нынешнем году на государственном уровне. Распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева государственным структурам поручено подготовить и реализовать план мероприятий по проведению 100-летия со дня рождения выдающегося тариста Бахрама Мансурова, внесшего большой вклад в развитие азербайджанской музыкальной культуры и пропаганду национального мугамного искусства.

Бахрам Сулейман оглу Мансуров родился в Баку 12 февраля 1911 года. С раннего детства приобщился к народной музыке. Дед Бахрама Мансурова – Мешади Мелик бек был известен как свободолюбивый человек, талантливый музыковед, искусный исполнитель на народных музыкальных инструментах. По вечерам в их доме в Ичери шехер собирались музыкальные меджлисы.

В возрасте 19 лет Бахрам Мансуров был приглашен выдающимся композитором Муслимом Магомаевым в первый нотный оркестр народных инструментов. С 1929 года музыкант работал в Азербайджанском государственном восточном оркестре, затем в Оркестре народных инструментов Азербайджанского радио, был солистом Азербайджанской государственной филармонии, где аккомпанировал таким корифеям мугамного искусства как Джаббар Гаръягдыоглу, Гусейнгулу Сарабский, Сеид Шушинский. В последующие годы Бахрам Мансуров был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета, работал с выдающимися оперными исполнителями Явер Кялянтярли, Гусейнагой Гаджибабабековым, Аловсатом Садыговым, Хагигат Рзаевой.

Мугамы «Чахаргях» (1970) и «Раст» (1978) в исполнении Бахрама Мансурова были положены на ноты, а «Баяты-Шираз», «Хумаюн», «Шур», «Баяты-кюрд», «Чахаргях» по инициативе UNESCO впервые записаны на граммофонные пластинки.

Неутомимый пропагандист азербайджанской народной музыки, выдающийся тарист Бахрам Мансуров подготовил много спектаклей с непревзойденными исполнителями мугамов Рубабой Мурадовой, Сарой Гадимовой, Абульфатом Алиевым, Гюльхар Гасановой, Зейнаб Ханларовой, Маисом Салмановым, Бекиром Гашимовым, Гулу Аскеровым, Арифом Бабаевым, Назакет Мамедовой, Бабой Махмудоглу и др.

Бахрам Мансуров после Садыгджана вошел в историю музыкального искусства Азербайджана и как собиратель и хранитель классического азербайджанского мугама. Все мугамы, дарамеды, диринге, теснифы и ренги в исполнении выдающегося тариста перенесены на ноты его сыном, композитором Эльдаром Мансуровым. Выдающийся музыкант в 1978-м и 1983 годах достойно представлял Азербайджан на Международном мугамном симпозиуме в Самарканде. Народный артист Бахрам Мансуров скончался 14 мая 1985 года.

 

 

Каспий. – 2011. – 15 февраля. – С. 8.