Новая планка

 

В 2011 году планируется привлечь в Азербайджан два миллиона туристов

 

За небольшой срок существования Азербайджанский институт туризма (АИТ) сумел завоевать популярность и неизменно входит в пятерку рейтинга ведущих высших учебных заведений республики. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Infotour.az, об этом на пресс-конференции, посвященной 5-й годовщине образования АИТ и объявлению 2011 года «Годом туризма», заявил министр культуры и туризма страны Абульфас Гараев.– Широкомасштабные инфраструктурные проекты, принятие Государственной программы по развитию туризма на 2010-2014 годы, объявление 2011 года «Годом туризма» – все это важные шаги руководства страны по формированию политики государства, направленной на развитие туристической отрасли как одной из приоритетных сфер ненефтяного сектора. С уверенностью можно сказать, что создание АИТ, основной задачей которого является подготовка профессиональных кадров, стало одним из первых звеньев в цепи мер по реализации этой дальновидной политики, – сказал глава ведомстваак отметил А.Гараев, в настоящее время в АИТ действует библиотечно-информационный центр, где собраны различные книги в области туризма. Это единственная библиотека в нашей республике, обладающая богатым фондом в области туризмаслугами этой библиотеки пользуется не только коллектив университета, но и студенты других высших школ, а также научные работники. В основном книги, являющиеся изданиями зарубежных стран, подарены АИТ такими авторитетными структурами и организациями, как Фонд Гейдара Алиева, Национальная академия наук Азербайджана, Министерство культуры и туризма, Университет Богазыджи Турции, Всемирная туристическая организация, Посольство США в Азербайджане, представительство Азербайджана в ООН, Бакинский совет путешествий и экскурсий, Австрийский университет прикладных наук. /АзерТАдж/

Министр сообщил, что в 2010 году в Азербайджане побывало более 1,9 млн. туристов, что на 6–7% выше показателей 2009 года.

– В текущем году мы намерены перейти рубеж в 2 млн. туристов, а в ближайшие пять лет достичь результата в 3–4 млн. Ежегодному росту численности иностранных туристов способствуют проводимые в стране широкомасштабные меры по развитию туристической отрасли, всесторонняя реклама туристического потенциала Азербайджана на ведущих мировых телеканалах, участие Минкультуры и туризма в работе целого ряда международных туристических выставок и ярмарок по всему миру, – резюмировал А.Гараев.

Выступивший на мероприятии ректор АИТ профессор Джафар Джафаров отметил, что за пять лет число специальностей, по которым ведется обучение на степень бакалавра, выросло с трех до одиннадцати.

– АИТ – первый в стране вуз, выпускники которого имеют возможность получить двойные дипломы: самого университета и Австрийского университета прикладных наук Кремс. 14 из 74 бакалавров, окончивших вуз в прошлом году, получили такие дипломы. В ближайшее время практика выдачи двойных дипломов планируется также с Университетом Догу Акдениз (Северный Кипр) и немецким Университетом Yade. В нашем институте большое внимание уделяется практическим занятиям, которые студенты проходят как в Азербайджане, так и за его пределами – в Турции, Греции, Северном Кипре, США, Украине, Израиле, Португалии. Налажено тесное сотрудничество АИТ с вузами зарубежных стран, различными международными организациями. Кроме того, наш институт активно участвует в различных международных проектах. Немаловажным фактором является обеспечение большинства выпускников АИТ работой по специальности в туристических агентствах и отелях Азербайджана, а также в самом институте. Что касается планов на будущее, то мы хотим создать Совет попечителей, осуществить набор в докторантуру, открыть при институте профессионально-технический лицей для подготовки кадров среднего звена, – подытожил Джжафаров.

Между тем Азербайджанская молодежная коалиция по поддержке туризма (АМКПТ) намерена реализовать проект по организации велотура на Шахдаг. По словам координатора коалиции Рамиза Алыева, данный проект будет реализован в рамках Года туризма.

– Цель организации велотура заключается в привлечении активной молодежи к развитию туризма в стране, ознакомлении с новым крупным туристическим зимне-летним комплексом «Шахдаг» в Гусарском районе страны, который на 50% построен и будет сдан в эксплуатацию до 2012 года. На сегодня создана инфраструктура, способная обслуживать ежедневно 10 тысяч туристов, проложены дороги, линии электро-, газо- и водоснабжения. Проект реализуется ведущими компаниями из Австрии, Швеции, Турции, США, Италии и ОАЭ. В марте 2011 года планируется тестирование пилотной трассы горнолыжного спуска, а до 2012 года предусмотрена сдача в эксплуатацию еще четырех лыжных трасс.

В настоящее время со всеми туристическими компаниями страны ведутся активные переговоры по организации в рамках проектов коалиции туров по более низким ценам. Планируется также проведение туристических туров с участием молодежи, представителей СМИ и госучреждений в зонах отдыха, расположенные в Гахе, Загатале, южных регионах страны и прибрежной зоне Каспийского моря. Мы также намерены провести ряд конкурсов и художественную выставку с участием школьников, студентов и представителей СМИ, победители которых получат путевки в курортные зоны на Кипре, – подчеркнул координатор коалиции. /Fineko/abc.az./

Р.Алыев также рассказал, что АМКПТ намерена провести в регионах страны ярмарки труда с участием выпускников АИТ. Согласно указу президента страны Ильхама Алиева, в этом году в рамках Года туризма планируется строительство пяти пятизвездочных отелей. Путем проведения подобных ярмарок труда коалиция намерена способствовать трудоустройству молодежи, получившей образование в области туризма.

 

 

Нармина Манафова

 

Каспий. – 2011. – 15 февраля. – С. 5.