Историческое событие

 

Состоялась церемония открытия телеканала «Культура»

 

Лучшим подарком к 55-летнему юбилею, который в эти дни отмечает отечественное телевидение, явилось открытие в Азербайджане долгожданного телеканала «Культура». Церемония по случаю начала вещания нового телеканала, изначально нацеленного на более широкую пропаганду достижений нашего народа в гуманитарной сфере, состоялась в Международном центре мугама. По сути, мы все стали свидетелями исторического события, значимость которого в укреплении имиджа суверенного Азербайджана на мировой арене трудно переоценить.

На церемонии присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные ученые, деятели культуры и искусства – заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента АР Али Гасанов, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, академик Бекир Набиев, председатель парламентского комитета по культуре, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров, председатель Союза писателей Азербайджана Анар, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли, народная артистка Хураман Гасымова, другие известные представители отечественной интеллигенции. Торжественную церемонию вещания канала ознаменовал Государственный гимн страны. Выступившие выразили президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву признательность за поддержку, оказанную созданию канала «Культура», охарактеризовали это событие как свидетельство большого внимания и заботы, которые наше государство проявляет к культуре и искусству. Была выражена уверенность в том, что передачи нового канала, который будет функционировать на базе Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телерадиовещание», будут красочными и содержательными, играть важную роль в развитии и пропаганде нашей национальной культуры.

Выступившие на мероприятии особо подчеркнули неоценимую работу, которую проводил общенациональный лидер Гейдар Алиев для сохранения, развития и передачи грядущим поколениям культуры и искусства Азербайджана, наших национально-культурных ценностей, которая в настоящее время успешно продолжается. В последние годы по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса, первой леди Мехрибан Алиевой были осуществлены многочисленные проекты в области пропаганды азербайджанской культуры.

Свое отношение к этому историческому событию выразил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

– Прежде всего, от имени деятелей культуры и искусства нашей страны хочу поздравить со славным юбилеем всех сотрудников ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание» и пожелать им творческих успехов и процветания на следующие 55 лет. Думаю, что открытие телеканала «Культура» именно в рамках 55-летнего юбилея азербайджанского телевидения само по себе является приятным подарком как для всей нашей творческой интеллигенции, так и для многочисленной аудитории поклонников телевидения, – сказал глава ведомства.

А.Гараев отметил эпоху ренессанса, которая наступила в истории отечественной культуры благодаря активному участию в ее развитии и пропаганде главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, и пожелал телеканалу «Культура» и всем сотрудникам национального телевидения творческого долголетия и успехов в реализации интересных культурных проектов.

– Логическим результатом продолжения мудрой политики Гейдара Алиева явилось недавнее открытие в Азербайджане спортивного телеканала, а канал «Культура» в этом контексте, уверен, станет еще одним мощным рупором духовности и национального самосознания азербайджанского народа. Сегодня в Азербайджане осуществляется политика по увековечению и распространению в мире лучших образцов нашей культуры и искусства, воспитанию на основе этого нового поколения и, таким образом, популяризации нашей нации. Заложивший основу данной политики общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда говорил, что сохранение культуры нации не является делом одних лишь деятелей культуры, одних лишь занятых в этой сфере людей, представителей интеллигенции, но и обязанностью официальных лиц государства, всех государственных структур и ведомств. Культура – это визитная карточка нации. Если у нации нет культуры, если ее культура под влиянием тех или иных процессов подвергается уничтожению, то о будущем этой нации не может быть и речи. У этого телеканала будут две основные обязанности. Первая заключается в том, чтобы донести до наших граждан и живущих во всем мире соотечественников самые прекрасные образцы культуры, а вторая – создавать и передавать грядущим поколениям летопись образцов культуры нашей страны, – сказал в своем выступлении завотделом Администрации президента АР Али Гасанов

Поздравив общественность страны с открытием телевизионного канала «Культура» народный писатель Азербайджана Анар выразил надежду на то, что одной из главных функций нового канала станет не только пропаганда национальной культуры, но и знакомство зрителей с культурным потенциалом народов всех стран мира.

– Хочется верить, что канал «Культура» станет поворотным моментом во всем нашем телевизионном пространстве в целом, достойно выполняя вою просветительскую функцию, более чем необходимую для формирования нового поколения граждан нашего суверенного государства, – сказал писатель.

Затем был дан старт III телевизионному конкурсу мугама, который пройдет под эгидой Фонда Гейдара Алиева при содействии Министерства культуры и туризма страны, Фонда друзей азербайджанской культуры и ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание». Конкурс юных исполнителей этого уникального жанра, который, по сути, является венцом нашего национального духовного наследия, стал триумфальным продолжением открытия в Азербайджане телеканала «Культура».

В очередной раз на сцену вышли воспитанники прославленных азербайджанских ханенде, народных артистов Алибабы Мамедова, Агахана Абдуллаева, Сакины Исмаиловой, Мансума Ибрагимова и других, которые своим исполнительским искусством не раз прославляли бесценный азербайджанский мугам на мировой арене, а сегодня воспитывают молодое поколение мастеров этого жанра. Юные ханенде Хиджран Бабаева, Мустафа Мустафаев, Забита Алышова, Эльсевяр Мурадов, Гюнай Имамвердиева и другие покорили гостей и участников музыкального праздника своим неподражаемым исполнением азербайджанского мугама. Кульминацией торжества стала народная песня «Сона бюльбюлляр», коронный номер репертуара живой легенды азербайджанского мугама, народного артиста Гадира Рустамова в исполнении Мустафы Мустафаева. В заключение отметим, что III телевизионный конкурс мугама будет транслироваться в прямом эфире по телеканалу «Культура», а выступления исполнителей оцениваться жюри в составе известных мастеров и специалистов. Так что не забудьте включить телевизор!

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 16 февраля. – С. 8.