«Семь красавиц» на сцене Большого

 

Премьера балета прошла с огромным успехом

 

На главной театральной сцене России – в Большом театре при полном аншлаге состоялась премьера балета выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева «Семь красавиц» по одноименной поэме великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви в постановке Азербайджанского академического государственного театра оперы и балетаак сообщает АзерТАдж, открывая официальную часть мероприятия, министр культуры РФ Александр Авдеев отметил, что еще с советских времен в России существует прекрасная традиция проведения гастролей деятелей азербайджанской культуры. По его словам, очень примечательно, что нынешняя постановка балета «Семь красавиц» является совместным проектом российских и азербайджанских хореографов и артистов.

– Сегодня у нас уже нет, как в советское время, братских гастролей, Недель дружбы, но остался дух дружбы и замечательные традиции культурных обменов между двумя братскими народами. Мы рады приветствовать на этой сцене наших любимых представителей братского Азербайджана, – заявил А.Авдеев.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в своем приветственном слове сказал, что большая честь и ответственность представлять на сцене Большого театра балет, который был написан в начале 1950-х гг. и долгие годы шел на театральных сценах бывшего СССР. Музыка Гара Гараева и сегодня продолжает удивлять и радовать. Как отметил министр, балет «Семь красавиц» впервые представлен на сцене Большого театра, и это огромная ответственность и для оркестра, и для балетного коллектива.

– Это новая версия, которая отличается от прежней. Однако она словно возвращает нас в эпоху великого Низами, воссоздает философию древнего Востока, мир чувств и эстетики того времени. Наши тесные творческие контакты еще раз подтверждают, что культура не имеет границ, и то, что создано и в советское время, и в период независимости, достойно того, чтобы делиться друг с другом и продолжать дружеские, братские связи во все времена, – сказал А.Гараев.

В свою очередь посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу отметил, что данное событие является знаковым культурным явлением в жизни двух стран. Дипломат подчеркнул, что гуманитарное сотрудничество между Азербайджаном и Россией находится на высоком уровне.

– Нынешняя премьера, вызвавшая большой интерес у культурной общественности обеих стран, проходит при полном аншлаге. На премьере присутствуют более 20 послов иностранных государств, видные представители интеллигенции. Все это служит делу пропаганды азербайджанской культуры и укреплению имиджа Азербайджана в целом, – отметил П.Бюльбюльоглу

Отметим, что балет «Семь красавиц» поставлен по новому либретто, которое написала Яна Темуз. Она – музыкант российского происхождения, проживающая в настоящее время в Турции. По мнению специалистов, эта версия балета возвращает к первоначальному замыслу автора, и в нем использованы музыкальные вкрапления, которые не присутствовали в первой версии балета.

Нынешняя постановка осуществлена совместными усилиями российских музыкантов, специалистов и Азербайджанского театра оперы и балета. Балетмейстером спектакля является российский хореограф Василий Медведев. В главной роли блестяще выступил один из солистов Большого театра Михаил Лобухин, а основную женскую партию исполнила народная артистка Азербайджана Камилла Гусейнова. Оркестром дирижировал азербайджанский дирижер Эльшад Багиров, который является главным дирижером Стамбульской оперы. Он, кстати, в свое время работал дирижером в Большом театре СССР. Следует отметить, что взыскательная московская публика по достоинству оценила всю красоту музыки, декораций с национальным орнаментом и арабской вязью. Лучшей наградой творческому коллективу были продолжительные овации.

Предшествовала этому событию пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС.

Как передает «Тренд», министр культуры Азербайджана сказал, что приезд в Москву Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова – это знаковое событие, поскольку Азербайджан и Россия связаны давними узами творческой дружбы. А.Гараев напомнил, что в свое время произведения Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова звучали по всему Советскому Союзу и пользовались неизменным успехом у публики.

– Мы были и остаемся сторонниками расширения и укрепления культурных связей наших государств, и об этом свидетельствуют многие совместные акции, которые традиционно проводятся как в Баку, так и в Москве, – сказал министр.

В свою очередь спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул важное значение московской премьеры балета «Семь красавиц» и напомнил о дружбе Гара Гараева с российскими композиторами, музыкантами, со многими театрами бывшего СССР. По его словам, балет «Тропою грома», например, был в свое время поставлен практически на всех музыкальных сценах Союза, а музыка Гара Гараева сопровождала спектакль «Оптимистическая трагедия» Георгия Товстоногова и фильм «Гамлет» Григория Козинцева.Швыдкой также отметил, что Гара Гараев был учеником Дмитрия Шостаковича, и символично, что знаменитый азербайджанский художник Таир Салахов написал их портреты, которые украшают коллекцию Государственной Третьяковской галереи.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу напомнил, что Гара Гараев прошел российскую музыкальную школу и достойно продолжал традиции своего учителя Шостаковича, и закономерно, что музыка азербайджанского автора сочетает глубокие национальные корни и традиции европейского композиторского искусства.

 

В.Гусейнов

 

Каспий. – 2011. -23 февраля. – С. 8.