Леопольд Ростропович глазами сына

 

В связи с 119-летием выдающегося музыканта Леопольда Витольдовича Ростроповича в бакинском Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей состоялся вечер под названием «Леопольд Ростропович глазами сына»ткрывшая вечер директор Дома-музея Шейла Гейдарова сказала, что мир так привык к славе, обаянию и музыкальному таланту Мстислава Ростроповича, что фантастический талант и великие заслуги отца, Леопольда Ростроповича, как бы остались за кулисами музыкальной истории. Но сам М.Ростропович всегда помнил отца, которого, как он считал, так и не смог превзойти ни в таланте, ни в трудолюбии. Он говорил: «Отец мой обладал гигантским талантом. Он написал четыре виолончельных концерта, фортепианный концерт, массу пьес. Как он играл на рояле всего Шопена, наизусть, а затем брал виолончель и играл так, что я до сих пор не могу достичь его уровня! Не могу и никогда не достигну! Бог не дал мне этого».

– В Баку Леопольд Витольдович Ростропович приехал в 1914 году – как выпускник Петербургской консерватории, – сказала Ш.Гейдарова. – Музыкальные круги столицы Азербайджана сразу же его оценили. И он, будучи уже «Артистом императорских театров», продолжал приезжать сюда. Его здесь всегда ждали, он давал уроки игры на виолончели. Ростропович-отец не только обучал тонкостям своей профессии азербайджанских музыкантов, но и создал впоследствии первый в Азербайджане струнный квартет, в котором сам играл на виолончели.

Ростроповичи переехали в Баку в 1925 году по приглашению Узеира Гаджибейли. Леопольд Ростропович начал преподавать в Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия) по классу виолончели, много сочинял, особенно пьес для виолончели и фортепиано. Для профессиональной виолончельной школы Азербайджана это были очень важные годы. Среди его учеников был и Асаф Зейналлы, который в будущем стал основоположником азербайджанской симфонической музыки и романса. Мать Мстислава, Софья Николаевна Федотова-Ростропович, также преподавала в Бакинской консерватории по классу фортепиано. М.Ростропович не раз отмечал: «Мой отец любил Азербайджан, моя мать любила Азербайджан. И моя любовь к Азербайджану перешла мне генетически»

На мероприятии был продемонстрирован 50-минутный документальный фильм «Маэстро Слава», в котором Мстислав Леопольдович рассказывает о своей большой любви к отцу, вечной духовной связи с ним. В фильме маэстро отмечает, что отец был первым и постоянным его учителем, и что он всегда во время игры чувствует отца рядом. Он вспоминает о том, как во время исполнения в Баку «Сарабанды» Баха во Дворце имени Гейдара Алиева слышал звуки игры отца и исполнял великое произведение как бы вслед за этой музыкой.

Последний приезд М.Ростро-повича в Баку совпал с датой рождения отца, и он принял активное участие в мероприятии, прошедшем в Доме-музее в его память.

В заключение вечера в концертном зале музея состоялся концерт с участием воспитанников музыкальных школ, которые исполнили виолончельные и скрипичные произведения Гара Гараева, Тофика Гулиева, Вивальди и других выдающихся композиторов.

На вечере присутствовали представители дипмиссий России, Польши, Литвы и Беларуси, музыкальной общественности Баку, режиссеры фильма о Ростроповиче.

 

 

Каспий. – 2011. – 24 февраля.- С. 8.