Лейла Алиева: Праздник «Евровидения» пройдет на славу

 

Вышел в свет новый номер журнала «Баку» (июль – август 2011 года). Предлагаем вниманию читателей газеты «Каспiй» вступительное слово главного редактора журнала «Баку» Лейлы Алиевой.

 

Радость встречи

 

Баку готовится к «Евровидению-2012». Готовится всем миром. Повара и стилисты, городские гиды и продавцы ковров, таксисты и полицейские – трудно найти во всем огромном городе человека, который не воспринимал бы это событие как касающееся его личноамыми важными людьми перед предстоящим праздником ощущают себя строители. Еще бы! Не каждый день возводишь то, что будут оценивать десятки тысяч гостей со всей Европы. Преисполненные уверенности в своих силах, строители уверяют, что сумеют дать «Евровидению» площадку, равной которой до сих пор не было. Новый концертный комплекс сооружают на берегу моря, и открывающаяся отсюда удивительная панорама пленяет уже сейчас, задолго до того, как сюда придут первые музыканты и зрители.

Ожиданием праздника проникнута вся атмосфера города. Прихорашивается все: от архитектурных шедевров до первых красавиц столицы. Заключаются фантастические пари на самые разные темы, порой далекие от музыкального мира. Да и сам музыкальный мир охвачен предпраздничной лихорадкой: ведь тысячи гостей надо будет не только разместить и накормить, но и на славу развлечь.

Менеджерам пяти вступающих в этом году в строй пятизвездочных отелей покой только снится. Ведь каждый бакинец мечтает принять и проводить гостей так, как велят древние законы гостеприимства. И каждый считает всех, кто приедет в следующем году на «Евровидение» в Баку, своими персональными гостями, сколько бы их ни было.

Бакинцы по природе своей неисправимые оптимисты. Они верят, что справятся. Праздник «Евровидения» пройдет на славу. Появится концертный комплекс принципиально нового уровня, который в будущем не раз пригодится азербайджанской столице: ведь с каждым годом в городе проводят все больше международных встреч и фестивалей. И у Баку и бакинцев будет еще много радостных поводов для того, чтобы принарядиться.

 

 

Каспий. – 2011.  -13 июля. – С. 2.