Ушел Художник...

 

Азербайджанская культура понесла тяжелую утрату. 29 июня 2011 года на 82-м году жизни скончался известный представитель современного азербайджанского изобразительного искусства народный художник, дважды лауреат Государственной премии, персональный президентский стипендиат Азербайджанской Республики Кямиль Наджаф оглу Наджафзаде, сообщает АзерТАдж.

Кямиль Наджафзаде родился 29 декабря 1929 года в городе Лянкяран. После окончания средней школы он в 1943 – 1948 годах учился в Художественном училище имени Азима Азимзаде, а в 1949 – 1955 годах получил высшее образование во Всесоюзном институте кинематографии в Москве. Кямиль Наджафзаде начал трудовую деятельность в 1955 году в качестве художника-постановщика на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джаббара Джаббарлы. Он был оформителем около 40 художественных полнометражных фильмов. В различные годы Кямиль Наджафзаде был профессором Азербайджанского университета культуры и искусства и Азербайджанской академии художеств, до конца своей жизни успешно совмещал творчество с пе-дагогической деятельностью.

Кямиль Наджафзаде, с юных лет проявлявший большой интерес к творчеству, сыграл свою роль в развитии художественного искусства в Азербайджане. За более чем полувековой период он внес весомый вклад в национальное искусство как художник театра и кино. Мастер был художником-постановщиком ряда фильмов, которые входят в Золотой фонд азербайджанской кинематографии. Именно данное им оформление имело важное значение в том, что эти фильмы завоевали широкую славу. Кямиль Наджафзаде создал художественное оформление ряду драматических спектаклей. Благодаря этому произведения таких наших могучих мастеров слова, как Гусейн Джавид и Самед Вургун нашли свое полноценное сценическое воплощение. Это демонстрирует огромный талант обладающего широким творческим диапазоном художника и в области сценографии. Кямиль Наджафзаде создал ряд глубоко содержательных и отличающихся силой эстетического воздействия произведений и в области живописи и графики. Вышедшие из-под его кисти прекрасные картины характеризуются актуальностью темы, оригинальностью и неповторимостью. Эти работы, созданные в жанрах цикла пейзажей, портрета, а также в бытовом жанре, были встречены любителями искусства с большим интересом.

Организованные в нашей стране и за ее пределами персональные выставки Кямиля Наджафзаде, его художественные произведения, хранящиеся в музеях зарубежных стран и личных коллекциях, еще более приумножили славу азербайджанского изобразительного искусства.

Творчество мастера всегда высоко оценивалось. Он получил почетное звание «Заслуженный деятель искусств» Азербайджанской Республики, был удостоен одной из высших наград нашей независимой республики – ордена «Шохрат».

Память о Кямиле Наджафзаде, известном художнике, прекрасном педагоге и заботливом человеке, всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал.

 

Allah rəhmət eləsin

 

Каспий. – 2011 . – 1 июля. – С. 8.