Сабит Рахман-100

 

В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося писателя и драматурга Сабита Рахмана. Выступившие на мероприятии председатель Союза писателей Азербайджана народный писатель Анар, ученый-театровед Ильхам Рагимли и другие отмечали, что память о таких мастерах слова, как Сабит Рахман живет в сердцах почитателей его таланта, а произведения замечательного драматурга и в наши дни не утратили актуальности. Сабит Рахман внес большой вклад в развитие азербайджанской прозы и драматургии, особенно, комедийного жанра. Этот жанр, основоположником которого в азербайджанской литературе по праву считается Мирза Фатали Ахундзаде, нашел продолжение и развитие в творчестве Сабита Рахмана. Отличающиеся актуальностью тематики, оригинальностью, насыщенные тонким народным юмором комедии выдающегося мастера слова сыграли значительную роль в развитии жанра музыкальной комедии и кинематографии в Азербайджане.

В 1931 году вышел в свет первый сборник рассказов Сабита Рахмана, начавшего литературную деятельность в 1926 – 1927 годах с фельетонов, опубликованных в журнале «Молла Насреддин». Автор многочисленных рассказов и пьес Сабит Рахман – один из основоположников жанра национальной комедии. Он – автор сценариев к таким прославившимся во всем мире кинокомедиям, как «Аршин мал алан», «Не та, так эта», «Где Ахмед?», «Улдуз», либретто к балету «Семь красавиц».

Рассказы «Соловушка», «Неблагодарный», «Приключения Гасыма», «Тени», «Мирза Кялянтяр», «Воображаемый плов», «Николай отрекся от престола», «Родственники», повести «Неверный», «Последняя трагедия», пьесы «Свадьба», «Друзья», «Ясность», «Алигулу женится», «Обман», роман «Нина» интересны и любимы читателями и в наши дни.

Выступившие на мероприятии высоко оценили творческие поиски Сабита Рахмана. Внучка Сабита Рахмана – профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, музыковед Джейран Махмудова выразила признательность организаторам и участникам мероприятия за уважение к памяти ее деда. На вечере актеры Азербайджанского государственного академического национального драматического театра показали отрывки из пьес выдающе-

гося драматурга. /АзерТАдж/

 

 

Каспий. – 2011.  -1 июля. – С. 8.