«Сарод» и «Рикошет» украсили «Шелковый путь»

 

Сегодня в Баку будут подведены итоги II Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь», организованного Союзом композиторов Азербайджана при участии Министерства культуры и туризма АРакануне в рамках фестиваля в Музейном центре состоялся концерт индийского ансамбля «Сарод» с участием Амаан Али Хана. Амаан Али Хан – представитель знаменитой династии индийских музыкантов. Он играет на традиционном индийском сароде, напоминающем гитару (сарод – струнный музыкальный инструмент, созданный в городе Лакхнау в период империи Великих Моголов).

Основное место в репертуаре музыканта занимают классические музыкальные произведе-

ния и собственные сочинения. В концерте в исполнении Амаан Али Хана и его братьев – членов ансамбля – прозвучали индийская народная музыка и одна из импровизаций, которую музыкант посвятил Азербайджану Музее искусств имени Рустама Мустафаева состоялся концерт украинского струнного квартета «Рикошет», в исполнении которого прозвучали произведения современных зарубежных и азербайджанских композиторов. Музыкальный ансамбль «Рикошет» сформирован в 1999 году при Союзе композиторов Украины, и с тех пор стал творческой лабораторией молодых композиторов и исполнителей. В репертуар ансамбля, главная цель которого – пропаганда творческих образцов современных композиторов, включены камерные произведения местных и зарубежных композиторов.

В Баку струнный квартет «Рикошет» представил свою концертную программу. Музыканты квартета – Михаил Билыч, Андрей Павлов, Андрей Макий и Игорь Пацовский – исполнили произведения Рейнгольда Глиэра, Игоря Щербакова, Мирослава Скорикина и азербайджанских композиторов Рауфа Алиева, Франгиз Ализаде и дрыступления Станислава Дея и Наргиз Алияровой, прошедшие в концертном зале имени Узеира Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана, были встречены с большим интересом и сопровождались продолжительными аплодисментами. В концерте азербайджанский и польский пианисты исполнили произведения Ф.Шопена, Ф.Листа, К.Шимановского и Г.Гараева. /АзерТАдж/

 

 

Каспий. – 2011. – 1 июля.- С. 8.