«Северный ветер на юге»

 

Снят документальный фильм о неизвестных страницах Январской трагедии

 

Трагические события января 1990 года, кровью невинных шехидов вписавшиеся в историю независимого Азербайджана, продолжают оставаться в центре внимания отечественных документалистов. Сегодня эта страшная политическая акция, с момента которой минуло более двадцати лет, привлекает внимание и молодого поколения азербайджанских кинематографистов, делающих свои первые робкие шаги в сложной профессии режиссера документального кино и знакомых с бесчинствами солдат Советской армии на улицах Баку лишь по рассказам взрослых. «Cənubda şimal küləyi» («Северный ветер на юге») – так называется новый шестнадцатиминутный документальный фильм, который в Государственной киностудии «Salnamə» снял молодой режиссер, выпускник Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Махмуд Мамедов. В основу картины лег сценарий Интигама Гаджилы, оператор фильма – Руфат Сулейманов. Позади монтажный период новой киноленты, которая в скором времени будет представлена вниманию общественности страны.

О новом кинопроекте газете «Каспiй» рассказал редактор студии «Salnamə» Надир Бадалов.

– Прежде всего хочу отметить, что картина «Северный ветер на юге» является дебютом молодого режиссера Махмуда Мамедова в отечественном кинематографе, – заявил Н.Бадалов. – Примечательно, что в качестве первого шага в сложной профессии кинодокументалиста он выбрал фильм на героико-патриотическую тематику. В своей картине он решил отразить всю правду о событиях кровавого января 1990 года в Билясуварском районе Азербайджана.

– Почему режиссер выбрал именно этот регион?

– Дело в том, что, когда бы ни заходила речь о Январской трагедии, мы, как правило, подчеркиваем события, произошедшие в те страшные дни на улицах нашей столицы. Но при этом практически вне поля зрения остается ситуация, сложившаяся в разгар этой трагедии и местами достигшая максимального накала в регионах страны, в частности, в приграничных зонах Азербайджана. Поскольку резонанс преступлений, совершенных солдатами Советской армии на улицах Баку в тот период дошел и до Билясуварского района, здесь могла бы произойти трагедия, масштабы которой даже представить себе трудно. Только со временем стало доподлинно известно, что предотвратить эти страшные последствия удалось лишь благодаря мудрости местных аксакалов и присутствию на тот момент в рядах Советской армии военнослужащих азербайджанской национальности. В противном случае количество жертв Январской трагедии на всей территории Азербайджана могло бы достичь ужасающих размеров. Эти факты и легли в основу сценария документального фильма «Северный ветер на юге», который, уверен, раскроет зрителям многие неизвестные страницы трагических событий двадцатилетней давности.

– Использованы ли в картине какие-либо исторические документы или конкретные показания живых свидетелей событий тех дней? И, как вы считаете, почему за истекшие более чем двадцать лет со дня Январской трагедии о резонансе этих событий в регионах страны говорится впервые?

– Отвечая на первую часть вашего вопроса, хочу отметить, что в картине изначально не предусматривался особый акцент на показания каких-либо официальных лиц или военнослужащих. Дело в том, что сам режиссер фильма родом из Билясувара и, видимо, он решил снять свою первую документальную киноленту о том, что наиболее близко ему по духу. В тот период он был слишком мал, чтобы понять истинную природу происходящего в стране. Но позже ему это стало известно из рассказов местных жителей, старших членов семьи, на чем, собственно, он и построил свой фильм, который в целом можно назвать ретроспективой реалий конкретного региона страны в контексте Январской трагедии. Думаю, что картина Махмуда Мамедова «Северный ветер на юге» станет не последней работой молодых азербайджанских кинематографистов на эту тему. В скором времени на одном из отечественных телеканалов состоится премьера картины, и зрители смогут увидеть неизвестные ранее страницы новой истории суверенной Азербайджанской Республики через призму творчества молодого поколения отечественных кинематографистов.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 15 июля. – С. 8.