В Баку стартует Республиканский чемпионат национальной кулинарии

 

Вкусное состязание

 

Сегодня в развлекательном комплексе «1001 ночь», расположенном на пляже Шихово, в 18.00 будет дан старт I Республиканскому чемпионату национальной кулинарии, организаторами которого выступили Министерство культуры и туризма Азербайджана, Центр национальной кулинарии и Ассоциация национальных кулинаров страныеография участников мероприятия включает в себя двенадцать регионов Азербайджана: Исмаиллы, Агджабеди, Гах, Гянджу, Губу, Шушу, Шеки, Гядабей, Шамахы, Загаталу, Барду и Товуз, каждый из которых продемонстрирует высокое мастерство в искусстве приготовления «брендовых» блюд своего района. За подробностями корреспондент газеты «Каспiй» обратился к главному кулинару страны, руководителю Центра национальной кулинарии и Ассоциации национальных кулинаров, профессору Таиру Амирасланову.

– Всем хорошо известно ваше неоднократное успешное участие в различного рода республиканских и международных фестивалях и конкурсах кулинарии. Чем была продиктована идея проведения предстоящего чемпионата в масштабах страны?

– Чемпионат, как вы знаете, называется республиканским, из чего следует, что на нем будет представлена исключительно национальная кухня. А если учесть, что в последние годы наблюдается прилив в Азербайджан огромного потока гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья, в число которых входят туристы, предприниматели, деятели науки, культуры, искусства и других областей, то на широкий резонанс этого мероприятия, думаю, можно смело рассчитывать.

– Уже определен конкретный состав гостей мероприятия?

– В числе приглашенных – представители зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, различных иностранных компаний, да и просто те, кто проявляет интерес к нашей национальной кулинарии. Кстати, ход чемпионата будет транслироваться в режиме online на азербайджанском, русском и английском языках.

– Кто входит в состав жюри?

– В состав жюри вошли профессиональные кулинары страны, члены Национальной ассоциации кулинаров, многие из которых являются победителями различных международных фестивалей, конкурсов и в свое время даже входили в состав жюри этих мероприятий. Так что мастерство участников нынешнего чемпионата будет оцениваться весьма компетентными специалистами, причем по самым строгим меркам.

– А что вы могли бы сказать о профессионализме самих участников чемпионата? Все ли участники должны быть дипломированными специалистами в своей области?

– Нет, это вовсе не обязательно. В чемпионате в основном примут участие народные умельцы, то есть для того чтобы испытать свои силы в этом состязании, можно просто быть знатоком нашей национальной кухни. Само мероприятие продлится три дня: в первый день – 20 июля – будут соревноваться мастера кебаба, 21-го – саджа, и завершит мероприятие состязание знатоков азербайджанского плова, которое состоится 22 июля.

Каждое из этих блюд, причем в различных версиях, будет готовить команда из четырех участников.

– Какие награды ждут победителей чемпионата?

– Команды-победители получат возможность представить Азербайджан на международных соревнованиях кулинаров за пределами страны. Помимо этого, поскольку в чемпионате примут участие мастера национальной кухни из двенадцати регионов Азербайджана, члены жюри в качестве победителя выберут один район, которому будет присвоен статус «Столица кулинарной

культуры Азербайджана».

– Что обеспечит национальным блюдам надежную страховку от плагиата, в котором наши горе-соседи традиционно «впереди планеты всей»?

– Нездоровый интерес армян к нашей национальной кулинарии не стихает. Я продолжаю «перебивать им аппетит» своими публикациями. Кстати, с частью из них можно ознакомиться на портале www.plagiarism-az.com. Складывать оружие я не намерен.

Так, я готовлю новый большой проект презентации нашей национальной кулинарии на международном уровне, который будет представлен вниманию мировой общественности в 2012 году.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. -2011. – 20 июля. – С. 8.