Давно пора…

 

Туристический сектор стал снижать цены на предоставляемые услуги

 

Министерство культуры и туризма и Ассоциация туризма Азербайджана (АТА) возобновляют мониторинги качества работы туристических компаний в Баку. Объекты, в которых будут проведены мониторинги, уже включены в единый информационный реестр проверок, который ведется Министерством юстиции и начал работать с 1 июня 2011 годаак сообщил Fineko/abc.az глава АТА Нахид Багиров, в ближайшее время мониторинги возобновятся. – Проверки мы будем проводить раз в два месяца, и каждый раз предметами мониторинга станут 10 компаний. Сейчас, в самый разгар туристического сезона, проведение подобных проверок актуально как никогда, – сказал Н.Багиров.

Отметим, что предыдущий мониторинг был проведен в январе, в результате чего были выявлены две компании, работавшие без лицензии на оказание подобных услуг, и их деятельность была приостановлена. В настоящее время в Баку действует более 200 туристических компаний. Согласно отчету Министерства культуры и туризма по итогам 2010 года, в прошлом году министерство выдало 38 лицензий для оказания туристических услуг юридическим и физическим лицам.

Между тем одним из новых веяний в туристическом бизнесе страны стали скидки, предоставляемые отелями в Баку и регионах. По словам Н. Багирова, ранее ассоциация выступила с рекомендациями к руководителям отелей о снижении цен на услуги туристам, и некоторые отели уже начали придерживаться рекомендаций АТА

– Большинство отелей уже начали предлагать скидки туристам. Отдельным туристам скидки составляются до 20%, группам туристов – даже до 30%, – сказал Н.Багиров.

Подчеркнем, то данный акт следует рассматривать не иначе, как победу здравого смысла над жадностью. Высокие цены в туристических объектах республики, которые выше, чем даже в Турции и в других странах региона, уже отпугнули местного туриста, который все чаще едет отдыхать за рубеж.

Как отметил Н.Вахидов, уже некоторые объекты в северной части страны, в частности, в Набрани, начали применять пакет «все включено». По его словам, к пакету all inclusive в ближайшее время, возможно, присоединятся многие туристические объекты в северном регионе. Эти пакеты распространяются на центры отдыха.

В свою очередь, АТА совместно с азербайджанской компанией HERON начала разработку карты Баку, после завершения которой будут начаты работы по разработке карты Азербайджана.

– Совместно с HERON мы уже завершаем работу над разработкой карты Баку, которая будет готова в ближайшее время. Карта будет предоставлена всем туристам, въезжающим в страну, а также всем туристическим компаниям и объектам Баку. Туристам и участникам рынка карта будет предоставлена на бесплатной основе, – сказал Н.Багиров. /Fineko/abc.az/

По его словам, на карте будет представлена информация обо всех туристических маршрутах, объектах, магазинах, ресторанах и других объектах, которые могут быть интересны и нужны туристам. На карте Баку будет предоставлена информация только о тех туристических объектах, магазинах, ресторанах и т.д., которые соответствуют современным требованиям. Во всех этих учреждениях должно быть качественное обслуживание, обязательно наличие англоязычного сотрудника и прочее.

Бакинский информационно-туристический центр объявляет конкурс на соискание

II Национальной туристической премии. Как сказано в сообщении центра, центр приглашает принять участие во II Национальной туристической премии, основной целью которой является поощрение достижений в развитии туристической индустрии, повышение качества обслуживания, стимулирование развития культурно-познавательного, экологического, оздоровительного и других видов туризма в Азербайджане. Победители конкурса будут оглашены 27 сентября, во Всемирный день туризма. В конкурсе могут принять участие организации, предприятия и отдельные представители туристического и гостиничного бизнеса, образовательные учреждения, учреждения культуры, предприятия туристской инфраструктуры, журналисты и СМИ.

 

 

Р.Мамедов

 

Каспий.  -2011. -8 июня. – С. 4