До шестнадцати и старше

 

или Несколько слов о реалиях анимации

 

Отечественная анимация сегодня переживает не лучший этап своего развития. Констатировать этот факт приходится с чувством сожаления, ибо именно с нее – анимации – начинается знакомство маленьких зрителей с кинематографом. Развитие этого жанра у нас в стране важно прежде всего потому, что он может привлечь внимание подрастающего поколения к нашему фольклору, к дошедшим до нас из глубины веков народным сказкам и новым, которые пишут сегодня для детской аудитории современные авторы. Одну из таких сказок написал молодой кинорежиссер Эльчин Асадов – выпускник факультета киноведения Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова. «Ветер и Пушинка» так называется его сказка, в которой отражена короткая и весьма необычная история любви.

Кстати, читателям газеты «Каспiй» этот молодой автор знаком по ряду критических публикаций на тему культуры. Но сегодня мы решили представить его в несколько ином ракурсе. Эльчин Асадов в свое время окончил факультет международных отношений Бакинского государственного университета по специальности «дипломат» и «переводчик-референт». Он прекрасно владеет немецким языком, но помимо этого является большим поклонником и знатоком азербайджанской и русской классической литературы, которую изучал с юных лет. Эльчину также принадлежит авторство ряда стихов, эссе, рассказов, что и привело его однажды в Ассоциацию деятелей культуры Азербайджана «Луч», которая охотно приняла молодого талантливого автора в свои ряды. Нередко для самовыражения он обращается также к изобразительному искусству, в котором отдает предпочтение живописи и графике. Ну что ж, думаю, теперь ни у кого из наших читателей не осталось сомнений в том, что творческое начало, заложенное в Эльчине самой природой, окончательно «добило» в нем дипломата и привело в Международную киношколу, по окончании которой он уже успел снять такие фильмы, как «Йогзи», «Шамада» и «Мессия». И вот его первый шаг к анимации. Шаг, надо отметить, достаточно смелый, поскольку Эльчин решил адресовать свою пятиминутную анимационную киноленту «Ветер и Пушинка» широкой аудитории зрителей, без каких бы то ни было возрастных ограничений. То есть до шестнадцати и старше.

Не так давно в Доме кино Союза кинематографистов Азербайджана состоялась презентация его новой работы, которая, в общем-то, была воспринята не совсем однозначно. Сюжет фильма «Ветер и Пушинка» построен на весьма забавной истории любви гордого, порывистого и одинокого Ветра к нежной, легкой до невесомости Пушинке, которую он раньше вроде бы не замечал, хотя и видел неоднократно, прогуливаясь по веткам деревьев аллей, садов и парков. До этой встречи Ветер жил своей привычной жизнью: разгонял сухую листву по улицам города, с кого-то срывал шапку или врывался в чей-то дом через открытое окно. Но однажды, встретив Пушинку, понял, что влюбился без памяти и готов жениться на своей избраннице. Разогнав всех подруг возлюбленной одним дуновением, Ветер попытался приблизиться к ней. Однако увидев, как Пушинка вместе со своими подругами также отдалилась от него, понял, что дистанция, разделявшая их ранее, нисколько не сократилась.

Конечно, эта короткая наивная притча в какой-то мере может настроить зрителя на размышление об одиночестве гордой, свободолюбивой личности, но знакомство с ее экранным воплощением оставило впечатление некоторой незавершенности сюжета, равно как и его недостаточной композиционной выстроенности. Впрочем, наверное, будет лучше, если мы предоставим слово автору фильма – Эльчину Асадову.

– Насколько мне известно, вы впервые обращаетесь в своем творчестве к анимации. Чем привлек вас этот жанр?

– Анимация меня интересовала всегда, к тому же я неплохо знал концепцию этого жанра, имел собственное визуальное его восприятие. И потому, когда мне предложили снять анимационный фильм, решил воспользоваться предоставленной возможностью и испытать свои силы и в этом направлении.

– Насколько вы лично остались довольны своей работой?

– Любому автору, как известно, весьма непросто говорить о своей работе, тем более оценивать ее. Но я вполне трезво воспринимаю любую критику в свой адрес, поскольку сам прекрасно осознаю, что должен был и мог бы снять этот фильм намного лучше.

– То есть вы хотите сказать, что воплотить на экране задуманное вам помешали какие-то конкретные причины?

– В любом творческом процессе препятствий всегда хватает, это ни для кого не секрет. Что касается конкретно этого фильма, то главным препятствием при его создании явились мои разногласия с заказчиком. То есть изначально я намеревался снять анимационный фильм для взрослых, в котором основной акцент хотел сделать на взаимоотношениях мужского и женского начал в этом мире и уже с этой отправной точки перейти к проблеме одиночества гордого человека. Если помните, в фильме Ветер пытается приблизиться к Пушинке и каждый раз убеждается в том, что сойтись с возлюбленной ему мешает собственная природа. Эта тема волнует меня давно, да и сценарий фильма «Ветер и Пушинка» был написан мною еще в 2007 году. В немалой степени мне помешали и другие причины, в частности то, что съемочный процесс сам по себе проходил с определенными простоями, к тому же мне было предложено снять фильм именно для детей, а не для взрослых, и потому в конечном итоге получилось то, что получилось.

– Иной раз хорошему результату работы мешает неслаженная работа съемочной группы…

– В нашем случае такого не было, вместе со мной над фильмом работали художник Алия Оруджева, аниматор Султан Аббасбейли, с которыми у нас с первого же дня наладилось взаимопонимание. Единственное, чего не доставало лично мне, как автору сценария и режиссеру, – это полной свободы творчества. При ее наличии, я уверен, наш фильм получился бы намного лучше. Но я не очень-то огорчаюсь, ведь это не последняя наша работа в этом жанре.

– То есть вы намерены и в дальнейшем продолжить в своем творчестве тему анимации?

– А почему бы и нет? Это прекрасный жанр, который дает возможность затрагивать многие проблемы, и если в будущем представится такая возможность, я охотно займусь производством анимационных фильмов, которые, надеюсь, будут выгодно отличаться от моего первого опыта в этом жанре.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 8 июня. – С. 8.