Школа, в которую принимают одаренных

 

Состоялся концерт-отчет Бакинского хореографического училища

 

Как и несколько десятилетий подряд, в последние дни нынешней весны учащиеся Бакинского хореографического училища (БХУ) показали на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета большую концертную программу из номеров классического балетного репертуара и народных танцев, ставшую традиционной формой отчета этого коллектива о проделанной работе.

Главными героями концерта по традиции стали выпускники. Это выступление на публике для них главный в жизни экзамен за все годы обучения, за которым их ждет большая жизнь в профессии. Впрочем, отчет касается всей школы, и в специально подготовленной концертной программе было тесно от номеров, право исполнять которые, кроме тех, кто расстается со школой навсегда, удостоились лучшие из лучших учащихся младших и средних классовак говорит директор училища, заслуженный учитель Азербайджана Нилюфяр Керимова, делом чести педагоги БХУ считают подготовку разнообразных, не повторяющихся из года в год программ.

– В них включаются развернутые сцены, дуэтные танцы и сольные вариации, в которых их подопечные должны показать, насколько они овладели канонами профессии и способны следовать художественным традициям такого изощренно тонкого искусства, как хореография, – отмечает Н.Керимова. – И в то же время продемонстрировать, что, опираясь на классику, молодое поколение мастерски исполняет современные танцы и способно развивать искусство национального фольклора. Приходится, с одной стороны, подбирать материал, который по силам юным танцовщикам, а с другой – много работать, преодолевая себя и подтягиваясь до уровня мировых образцов. Ведь сцена это увеличительное стекло, через которое видны все достоинства и недостатки, и, показывая свое умение, каждый член коллектива должен помнить о чести совершенно необычной школы. Школы, в которую принимают лишь самых одаренных и трудолюбивых и ради диплома которой необходимо трудиться в буквальном смысле слова в поте лица.

На сей раз в программу были включены три самых сложных для воплощения классических па-де-де, в которых балерина и ее равноправный партнер поочередно танцуют парное адажио, по вариации, сложнейшие пируэты, в том числе фуэте или полетные прыжки по кругу, другие элементы, знаменующие готовность служить большому балету.

Достойные выступления выпускника Руслана Эйвазова в паре с солисткой театра оперы и балета Тамиллой Мамедзаде в сцене из старейшего балета П.Гертеля «Тщетная предосторожность»; второкурсников Адили Гасановой и Тимура Одушева в па-де-де из балета Б.Асафьева «Пламя Парижа», смельчаков, взявшихся за сложнейшие, давно ставшие конкурсными сцены из балета А.Адана «Корсар» второкурсников Айан Эйвазовой и Фуада Мамедова – поистине неотъемлемая часть школьной состоятельности.

Многообещающими стали выступления второкурсников – те, кому выпускной экзамен предстоит через год и чьи успехи позволяют выразить надежду, что следующий выпуск БХУ будет высокоурожайным на танцовщиков, чьи способности и выучка украсят балетную сцену страныажно отметить, что, горячо приветствуя исполнителей, зал с особой теплотой отмечал заслуги высокопрофессиональных педагогов училища и репетиторов концертной программы – Тамилы Мамедовой, Людмилы Гутлянской, Екатерины Мустафаевой, Макара Ферштандта, Сабины Гасымовой и, особенно, – народного артиста Азербайджана Юсифа Гасымова и заслуженного учителя республики Пулумба Агалыяй.

 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Каспий. – 2011.  -8 июня. – С. 8.