Развивая сферу

 

К туробъектам будут предъявлены более жесткие требования

 

В стране проводится мониторинг туристических объектов, осуществляемый Ассоциацией туризма Азербайджана (АТА) и Министерством культуры и туризма АР. Об этом агентству 1news.az сообщил глава АТА Нахид Багиров. По его словам, цель мониторинга – определить подготовленность туробъектов к летнему сезону.

– В текущем году к туробъектам будут предъявлены более жесткие требования, связанные с проведением в республике песенного конкурса «Евровидение-2012». В эти дни Азербайджан посетят гости из разных стран мира. Услуги, предоставляемые местными туристическими фирмами, должны соответствовать мировым стандартам. Так что, лето 2011 года – это период, когда можно выявить недостатки в работе туробъектов и предпринять необходимые меры для их устранения, – заметил руководитель АТАо словам Н.Багирова, туристические компании, в которых будут проведены мониторинги, уже включены в единый информационный реестр проверок, который ведется Министерством юстиции АР и начал работать с 1 июня 2011 года.

– Проверки мы будем проводить раз в два месяца. Предыдущий мониторинг был проведен Министерством культуры и туризма совместно с Министерством экономического развития и АТА в январе текущего года, в результате чего были выявлены две компании, работавшие без лицензии на оказание подобных услуг. Их деятельность была приостановлена, – отметил Н.Багиров. – В настоящее время в Баку действует более 200 туробъектов. Согласно отчету Министерства культуры и туризма, в 2010 году ведомство выдало юридическим и физическим лицам 38 лицензий для оказания туристических услуг. Помимо этого, в течение прошлого года 21 юридическому и физическому лицу также были выданы лицензии для оказания гостиничных услуг.

/Fineko/abc.az/

Н.Багиров также сообщил, что этим летом АТА окажет содействие примерно 250 студентам 3-4 курсов Азербайджанского института туризма для прохождения 22-дневной трудовой практики на местных туробъектах. Выпускникам этого вуза будет оказано содействие в вопросах трудоустройства.

Говоря о стоимости туруслуг, глава АТА заявил, что местные компании начали предоставлять туристам скидки. Например, группе туристов предоставляются скидки до 30%, а индивидуальным отдыхающим – до 20%.

– Цены в гостиничных объектах Баку и регионов страны в целом оцениваются как высокие, по сравнению с отелями Турции. Некоторые туробъекты в северной части республики, в частности, в Набране, уже начали применять пакет услуг «все включено». В ближайшее время, возможно, присоединятся и другие туркомпании. Эти пакеты распространяются на центры отдыха. К бизнес-туризму они не применяются, – пояснил Н.Багиров.

АТА совместно с азербайджанской компанией HERON завершает разработку карты Баку, которая в ближайшее время будет предоставлена всем туристам, въезжающим в Азербайджан, а также столичным туркомпаниям и объектам.

– Туристам и участникам рынка карта будет предоставлена на бесплатной основе. На ней будет представлена информация обо всех туристических маршрутах, объектах, магазинах, ресторанах, соответствующих современным требованиям, которые могут быть интересны и нужны туристам. Во всех этих учреждениях должно быть качественное обслуживание, обязательно наличие англоязычного персонала. После завершения этой работы мы приступим к разработке карты Азербайджана, – сказал Н.Багиров.

Руководитель Ассоциации также сообщил, что, согласно проекту закона «О туризме», который в настоящее время находится на рассмотрении Милли Меджлиса, в стране будут ужесточены требования к руководителям туркомпаний.

По словам главы сектора исследовательских работ, статистики и лицензирования Министерства культуры и туризма АР Рахмана Оруджлу, ведомство намерено ужесточить требования к лицензированию отелей.

– В стране действует 477 гостиниц и объектов гостиничного типа, и только 307 из них лицензированы. Между тем гостиничная деятельность обязательно должна быть лицензирована в соответствии с действующим законодательством для оказания услуг в сфере туризма. Цена лицензии для оказания услуг (выдается сроком на 5 лет) составляет 1,5 тысячи манатов, на оказание туруслуг – 5,5 тысячи манатов, – сказал Р.Оруджлу.

В заключение отметим, что Министерство культуры и туризма Азербайджана начало второй этап курсов для участников туристической индустрии страны, организованный при поддержке ведомства, Минкультуры и туризма Турции и Турецкого управления сотрудничества и развития. Тренинги проводятся для сотрудников туробъектов в городах и районах страны и продлятся до 10 июня. По их завершении участникам будут выданы сертификаты.

 

 

Нармина Манафова

 

Каспий. – 2011. – 9 июня. – С. 1,5.