Путевка на «Морскую симфонию»

 

Театр «Гюнай» примет участие в фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества в Болгарии

 

В ближайшие дни в географии зарубежных выступлений детского театра «Гюнай» появится еще один адрес: Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Морская симфония», который пройдет с 10 по 16 июля в болгарском городе Албена. Приглашение принять участие в этом мероприятии художественному руководителю театра Ларисе Тарусовой поступило от организаторов фестиваля, после чего и началась активная подготовка к ответственной поездке.

Напомним, что труппа театра «Гюнай» завоевала симпатии зрителей и организаторов различного рода театральных форумов не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Так, на XXIII Международном фестивале детских и юношеских коллективов во французском городе Тулуза театр был награжден почетным дипломом, а в минувшем году юные артисты успешно выступили в организованном UNESCO XXIV Международном фестивале детских и молодежных театров. Театр включил в свой репертуар такие спектакли, как «История любви», «Аршин мал алан», «Щелкунчик», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др. В ближайшей перспективе коллектив приступит к репетициям новых спектаклей. Об этом корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с художественным руководителем театра Ларисой Тарусовой.

– Как стало возможным участие вашего театра в фестивале «Морская симфония»?

– Мы получили приглашение от самих организаторов мероприятия, которые, по всей видимости, узнали о нашем театре через Интернет, смогли ознакомиться с фрагментами наших лучших спектаклей, которых достаточно много в Сети.

– Спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», с которым театр выступит в фестивале, – это ваш личный выбор?

– Да, безусловно, и в известной степени это было приурочено ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, который недавно отмечался. Но должна сказать, что наш спектакль поставлен только по мотивам этой сказки, сама же постановка – это, по сути, адаптированная к современности новая версия известной сказки с множеством новых персонажей, музыкальных, хореографических номеров и различных интересных для детей сценических трюков. Помимо этого, очень интересно музыкальное оформление нашей постановки, построенное на произведениях русских классиков – Чайковского, Римского-Корсакова и современных хитах Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова и других популярных исполнителей.

– Как часто обновляется репертуар театра «Гюнай» и актерский состав спектаклей?

– В общем-то мы делаем это по мере необходимости, а так – раз в год, как минимум. Что касается участников того или иного спектакля, то это делается по мере взросления наших юных актеров. В труппе нашего театра трудятся актеры от 6 до 18 лет, примерно такого же возраста актеры задействованы в спектакле «Сказка о рыбаке и рыбке».

– Скажите, а ваши маленькие актеры не робеют в связи с тем, что им придется конкурировать с талантливыми сверстниками из разных стран?

– Им к этому не привыкать, хотя, конечно, волнуются. Но должна сказать, что они будут представлять в фестивале-конкурсе «Морская симфония» не только драматическое искусство. Многие из наших ребят всесторонне талантливы, и потому решили представить на суд организаторов мероприятия свои работы по декоративно-прикладному искусству, хореографии и в других жанрах, каждый из которых будет оцениваться в различных номинациях согласно условиям фестиваля. Помимо этого, им предстоит принять участие в мастер-классах, которые специально для участников фестиваля-конкурса проведут известные специалисты по детскому и юношескому творчеству из Российской Федерации, Польши, Болгарии и Украины.

– С некоторых пор Театр «Гюнай» взят под свою опеку Азербайджанским государственным театром музыкальной комедии. Насколько положительное влияние это оказало на творческий ритм вашего коллектива?

– Разумеется, после того как нас попросили покинуть концертный комплекс «Зеленый театр», для нашей труппы наступили, мягко говоря, не самые лучшие времена. И Театр музыкальной комедии стал для нас долгожданным пристанищем. Но дело в том, что в настоящее время помещение этого театра закрыто на капитальный ремонт и потому пока ни о каком положительном сдвиге в творческом ритме Театра «Гюнай» не может идти и речи. Очень надеемся, что после официального открытия здания Театра музыкальной комедии наш театр также будет работать в современных условиях.

– Сейчас время летних каникул. Как проводят их ваши юные актеры?

– В целом, как, наверное, и все дети. Да и каникулы у них, в общем-то, непродолжительные, ведь мы вернемся из Болгарии только 26 июля, после чего на отдых остается только август и начало сентября. Затем, как и во всех «взрослых» театрах, у нас начнется новый театральный сезон.

– И работа над новым спектаклем?

– Да, причем новый театральный сезон для нас будет более ответственным. Ведь в 2012 году исполняется 200 лет со дня рождения известного азербайджанского просветителя, писателя-драматурга Мирзы Фатали Ахундзаде и к этой знаменательной дате мы хотим приурочить премьеру спектакля «Мусье Жордан и дервиш Мастали шах» по одноименной пьесе классика. Помимо этого, намерены принять участие в мероприятиях, посвященных десятилетию Ходжалинской трагедии, которое также будет отмечаться в следующем году. Работы, как видите, непочатый край, но поговорим об этом как-нибудь в другой раз.

– Что ж, в добрый путь и успехов вам!

– Большое спасибо!

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011.  -9 июня. – С. 8.