Когда на экране «стоп-кадр»

 

Состоялась презентация фильма «Фотохудожник»

 

Презентация документального фильма «Фотохудожник», состоявшаяся на днях в Бакинском центре французской культуры, стала, как и следовало ожидать, очередным подходящим поводом для встречи любителей кино и поклонников творчества известного отечественного режиссера-документалиста, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Зии Шихлинского, которому принадлежит авторство новой киноленты. Картина «Фотохудожник» снята на студии «Дебют» по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана и посвящена известному иранскому фотографу азербайджанского происхождения, кавалеру французского Ордена Почетного легиона Резе Деггати.

Гостей мероприятия поприветствовали автор, режиссер-постановщик фильма Зия Шихлинский и атташе по культуре и сотрудничеству Посольства Франции в Азербайджане господин Люк Обри.

– Снять документальный фильм о всемирно известном иранском фотохудожнике азербайджанского происхождения Резе Деггати мне предложило Министерство культуры и туризма Азербайджана, – сказал Шихлинский. – Должен сказать, что начать работу над этим фильмом мне было в одинаковой степени и сложно, и интересно. Интерес мой, думаю, вполне объясним, поскольку речь шла о художнике мирового масштаба. Что касается сложностей, то они прежде всего заключались в том, что я долгое время не мог подобрать ключ к будущей картине. К тому же с самим героем фильма встретиться было отнюдь не просто, и потому я для начала ознакомился только с его работами. За короткий срок я подобрал музыкальную канву картины, в которую включил фрагменты из балета Фикрета Амирова «1001 ночь», отрывки из произведений Альфреда Шнитке, из музыки в кинофильмах «Сталкер» и «Раба любви» Эдуарда Артемьева, фрагмент классического азербайджанского мугама «Баяты Шираз» и другие известные произведения, после чего наконец состоялась наша встреча с Резой Деггати в Союзе кинематографистов Азербайджана.

Затем несколько слов о Резе Деггати сказал атташе по культуре и сотрудничеству Посольства Франции в Азербайджане Люк Обри:

– Всем известно, что уже долгие годы Реза Деггати проживает в Париже, однако, невзирая на это, я с полной уверенностью могу сказать, что с Азербайджаном и особенно с вашей прекрасной столицей этого человека связывают очень теплые чувства. Он буквально влюблен в Баку, и в частности в Ичери шехер, где проживает его родная сестра, и потому хотя бы раз в год навещает этот прекрасный город.

Люк Обри также отметил, что в свое время у Резы Деггати даже зародилась идея издать альбом собственных фотографий с видом архитектурных шедевров, созданных в Баку в конце XIX – начале XX столетий. В заключение он добавил, что в скором времени при содействии Фонда Гейдара Алиева в Баку состоится персональная выставка работ Резы Деггати.

Затем на экране воцарился его величество Кадр – самый надежный носитель достоверной информации, истинную суть которого можно познать только посредством выраженных в нем сложных мироощущений автора. Картина Зии Шихлинского поведала зрителю о том большом тернистом пути, который Резе Деггати в разные годы пришлось одолевать в самых горячих точках планеты – войны, голод, разруха и пепелища человеческих судеб.

Иран, падение шахского режима. Камера фотографа четко фиксирует флаг Соединенных Штатов, сожженный и растоптанный ногами возмущенной толпы. Афганистан, Руанда, Босния и Герцеговина, Азербайджан и наконец улицы Баку в дни похорон невинных шехидов Кровавого января, которых под звуки мугама грандиозных масштабов людской поток провожает в последний путь. Важно отметить, что в лишенном дикторского текста фильме Зии Шихлинского в роли комментатора выступают красноречивые снимки Резы Деггати, именно в них четко прочитываются гражданская позиция и ярый протест автора против насилия в любом его проявлении. Просмотр фильма «Фотохудожник» вызывает у зрителя невольное желание провести параллель между работами Деггати и картиной Зии Шихлинского, в каждой из которых посредством «немого» кадра удалось раскрыть всю глубину авторского замысла. Думаем, это стало возможным именно потому, что каждый из этих мастеров обладает своим собственным профессиональным почеркомильм «Фотохудожник» был воспринят с большим интересом всеми участниками мероприятия, и хочется верить, что в дальнейшем мы станем свидетелями еще большего резонанса этой киноленты. В скором времени будет создана новая копия фильма «Фотохудожник» с субтитрами на английском, русском и французском языках, что даст возможность представить эту работу на различных международных кинофестивалях.

 

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 10 июня. – С. 8.