Готовность к сезону

 

В этом году число туристов, посетивших Азербайджан, увеличится

 

В Баку пройдет официальная церемония открытия туристического сезона 2011 года. Как сообщил агентству 1news.az глава сектора туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев, мероприятие состоится 17 июня. Официальное открытие, однако, вовсе не говорит о том, что представители туристических объектов уже вовсю не пользуются началом лета и наступившими погожими деньками. Думается, все 310 туристических объектов, а именно столько на сегодня в республике отелей и зон отдыха, получивших лицензию Министерства культуры и туризма, уже давно развернули работы по привлечению клиентов.

Уже с начала июня Министерство культуры и туризма совместно с Ассоциацией туризма Азербайджана (АТА) проводят мониторинги качества работы туристических организаций в Баку. Объекты, в которых будут проведены мониторинги, уже включены в единый информационный реестр проверок, который ведется Министерством юстиции и начал работать с 1 июня 2011 года. Проверки будут проводиться два раза в месяц, в ходе которых будут проверяться качество услуг, предоставляемыми десятью компаниями. Напомним, что последний мониторинг был проведен в январе, в результате чего были выявлены две компании, работавшие без лицензии на оказание подобных услуг, и их деятельность была приостановлена. Согласно отчету Министерства культуры и туризма по итогам 2010 года, в прошлом году ведомство выдало 38 лицензий для оказания туристических услуг юридическим и физическим лицам.

Ранее в Министерстве культуры и туризма заявили, что структура будет влиять на цены, которые устанавливают туристические объекты на собственные услуги. В ведомстве уже разрабатывается специальный документ, направленный на снижение цен на внутренние туристические маршруты. Предполагается, что он затронет ценовую политику гостиниц, гостиничных домов, зон отдыха и т.д. Не исключено, что последствия регулирования Министерством культуры и туризма тарифной политики объектов туристического сектора граждане почувствуют уже текущим летом. В общем же министерство прогнозирует рост числа туристов в текущем году. В частности в ведомстве заявляют, что в сравнении с прошлым годом в 2011 году число туристов, посетивших Азербайджан, увеличится на 10%. Сообщается, что в последние два года туристический потенциал республики положительно оценивается Всемирной туристической организацией. Также Министерство культуры и туризма намерено предпринять очередные шаги для выхода национального туризма на мировой рынок. В рамках Госпрограммы по развитию туризма в стране выбран вариант обеспечения свободной конкуренции и увеличенного ассортимента предложений. Помимо этого, до конца года будут предприняты определенные шаги, что позволит азербайджанскому туристическому рынку быть более конкурентоспособным.

 

 

Р.Мамедов

 

Каспий. – 2011. – 15 июня.- С. 5.