Сказочная реальность

 

В Yeni Gallery открылась выставка работ отечественных мастеров живописиВ выставочном салоне Yeni Gallery Бакинского центра искусств (БЦИ) на днях открылась летняя выставка-продажа картин отечественных художников. В экспозиции представлены полотна самых разных жанров, написанные маслом, выполненные графикой. Это – «Прогулка» Алтая Садыхзаде, «Лирическая композиция» Тогрула Нариманбекова, «Горная деревня» Надира Абдурахманова, «Дневной пейзаж Абшерона» Микаила Абдурахманова, «Композиция» Гяюра Юнуса, «Разговор» и «Встреча» Солтана Гара, натюрморты Ашрафа Гейбатова. Эту яркую палитру прекрасно дополняют такие произведения, как «Мать и ребенок» и «Сирень» Татьяны Агабабаевой, «Баку» и «Венеция» Исы Мамедова, «Абстракция» Сабира Кямилоглу, «Вчера, сегодня, завтра» Русико Чикваидзе.

Каждое из полотен прекрасно по-своему. Глядя на работы известного мастера, члена Союза художников Азербайджана Исы Мамедова, можно безошибочно сказать, что созданы они были с огромной любовью, ибо настолько искренне «звучат» заложенные в них чувства автора. Совершенно очевидно, что тема родного города – Баку утренний и вечерний, Баку, купающийся в лучах солнца и окутанный завесой дождя и тумана, словно расшитый дымчатым кружевом, – наиболее близка художнику по духу. Он хранит верность и собственной музе, и старым добрым традициям в целом. Живопись И.Мамедова светла, солнечна; прослеживается легкая струя нежности в порой суровом и ироничном котле идей и инноваций современного искусства.

Работы заслуженного художника Ашрафа Гейбатова также отличаются своеобразием. Кисти этого известного мастера-реалиста и романтика одновременно принадлежат как интересные живописные полотна, так и четкая выразительная графика.

Невозможно пройти мимо картин знаменитого Тогрула Нариманбекова, которые превращают тьму в свет. И, наверное, именно поэтому они излучают такое фантастическое количество энергии. В его произведениях все борется со всем: красное с черным, синее с желтым, а светлое с темным. Зрителю остается лишь заворожено следить за этой сложной борьбой.

Татьяна Агабабаева – мастер по батику. Ее излюбленная тематика хорошо известна тонким ценителям искусства – это богатейшие дары природы и живописные ландшафты. Но основная тема, воспеваемая художницей, – женская красота. Во многих ее работах отчетливо сквозят античные мотивы. Т.Агабабаева использует акварель, гравюру, витраж и другие художественные приемы изобразительного искусства. Как правило, все ее произведения имеют незамысловатые сюжеты и простые композиционные решения, однако использование при их изготовлении такого материала, как шелк, а также сочетание различных художественных приемов придает этим работам эффект роскоши и оригинальности.

Знакомство со всеми представленными на выставке полотнами азербайджанских мастеров дарит зрителю необъяснимое чувство причастности к чему-то прекрасному – близкому и далекому, загадочному и простому одновременно. Чувство легкой грусти и ностальгии таят в себе пейзажи, а еще в них есть неподкупная простота, надежда и ожидание чуда. Когда любуешься этими произведениями, то непременно испытываешь ощущение реальности сказки. Чистые, наполненные светом образы – словно прикосновение к душе. Иной раз кажется, что излучая добро и любовь, они очищают пространство вокруг себя. В доме, где есть такие картины, наверняка будет царить мир и взаимопонимание. Эти полотна вызывают определенные ассоциации и с некоторыми этапами истории искусства, и с нашей современностью, они дают возможность каждому зрителю ощутить в полной мере, что такое преемственность традиций в высоком искусстве. Праздничная пестрота народного быта, притягательная прелесть плодов, колоритная красота человеческих лиц, цветущее изобилие живой природы – любой предмет изображения, всякий жанр искусства превращается под кистью художников в апофеоз душевной широты и нравственного начала.

Творчество мастеров кисти многолико, богато темами, преисполнено фантазий. Позитивная энергетика, вложенная автором в каждое из этих полотен, делает их не просто модной деталью интерьера, но еще и настоящим талисманом, дарящим его обладателю радость и хорошее настроение. Тем самым, они оберегают пространство от негатива и дарят возможность почаще улыбаться и не забывать о том, что жизнь прекрасна

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2011. – 17 июня.  – С. 8.