Наследие шейха Захида

 

Мавзолей как место паломничества мусульман

 

Шейх Захид (Сеид Таджеддин Ибрагим ибн шейх Ровшан Амир шейх Захид аз-Зянджани Гилани) родился в 1215 году. Его отец Ровшан Амир Гилани жил в селе Сиявурд (ныне Сиявар) Лянкяранского района. Шейх Захид был мюридом (приверженцем) великого ученого своей эпохи Эйн аз-Замана Сеида Джамаледдина.

Агаддин БАБАЕВ, (фото автора)

Сеид Джамаледдин большую часть жизни провел в Астаре, скончался 28 ноября 1253 года и похоронен в селе Бутясар (нынешний Пенсар). Кстати, звание «Захид» («Набожный) Таджеддину Ибрагиму присвоил шейх Джамаледдинначительную часть жизни шейх Захид провел в Гилякяране (ныне – Шихакяран). Занимавшийся земледелием шейх Захид являлся не только главой религиозной секты, различные источники повествуют о нем как о благотворителе, признанном стихотворце. Его мюриды были видными личностями, пропагандировавшими религию в Гилане, Мугане и Ширване. Один из них - наследник, мюрид, продолжатель секты шейх Сафиаддин. В 24 года он прибыл в Лянкяран, получил уроки у шейха Захида, впоследствии женился на его дочери Бибифатиме. От этого брака у них родились три сына – Махияддин, Садраддин и Абу Саид. Мать четвертого деда политического деятеля, военачальника шаха Исмаила Хатаи шейха Садрадина Мусы (1305-1392 гг.) была родом из Лянкярана, а отец - выходцем из ардебильского села Келхоран. Шейх Захид в совершенстве владел азербайджанским, арабским, персидским, курдским, талышским и гилянским языками, проявлял огромный интерес к поэзии. Мюриды, в свою очередь, продолжили его путьн совершил путешествия во многие места Азербайджана, особенно в города, где находились его мюриды: Гуштас (Сальян), Махмудабад, Сараб, Ардебиль, Мешкин, Халхал, Хой и т.д. Чтобы оказать содействие страждущим, шейх Захид встречается и беседует с властелинами того периода, высокопоставленными должностными лицами. Три встречи с Газанханом в Мугани (1290-1225 гг.) свидетельствуют о большом авторитете этого человека. Как сообщают источники, по его личной просьбе из застенков был освобожден правитель Астары Мелик Ахмед.

В монументальном произведении Аббасгулу Ага Бакиханова «Гюлюстани-Ирем», романе писателя Фармана Керимзаде «Худаферинский мост» описывается посещение шахом Исмаилом в 1501 году мавзолея своего прадеда, шейха Захида.

Искендербек Мюнши в произведении под названием «Тарихи аламаран Аббаси» пишет о том, как для поклонения могиле шейха Сафиаддина в Ардебиль прибыл шах Аббас I (1587-1629 гг.), а в 1609 году шах совершил паломничество на могилу шейха Захида в Шихакяране.

Исследователи гробницы утверждают, что территория мавзолея шейха Захида являлась местом почетного захоронения. Мавзолей приковывает внимание величественным минаретом, построенным в тебризском и ширван-абшеронском архитектурном стиле, с глазурованными украшениями.

После кончины шейха Захида его могила превратилась в место паломничества. Поэтому его приверженец и зять шейх Сафиаддин построил на могиле мавзолей. Гробницу шейха Захида, обладавшего непререкаемым авторитетом на Востоке, посещали верующие из Гилана, Мугани, Мазандарана, Хорасана и других мест.

Из истории известно, что мавзолей шейха Захида несколько раз накрывали паводковые воды. Когда в 1478 году произошло очередное наводнение, отец шаха Исмаила Хатаи шейх Гейдар привел с собой искусных каменщиков и плотников и провел восстановительные работы на гробнице и куполе.

В знак глубокого уважения и почтения к этой личности главный режиссер Лянкяранского государственного драматического театра имени Наджаф бека Везирова, заслуженный деятель искусств республики Баба Рзаев написал художественно-историческое драматическое произведение «Шейх Захид Гилани» и осуществил его постановку в этом храме культуры. В пьесе реально представлены наши родословия, святые личности, ценности, присущие азербайджанскому народу. Произведение способствует созданию объективного мнения о роли шейха Захида в истории.

Монументальное строение - мавзолей шестого деда Шаха Исмаила Хатаи Шейха Захида, как и другие гробницы, святилища и места поклонения, был разрушен в 1930 году. В начале 50-х годов прошлого столетия его восстановлением занялся шилякаранский мастер Дадаш Надир оглу.

Около восьми веков хранится святость Шейха Захида, его наследие оказывает влияние на формирование у тысяч соотечественников прогрессивного мышления. Стоит также отметить, что в настоящее время свыше сорока потомков шейха Захида проживают в Турции.

 

 

Каспий. – 2011. – 18 июня. – С. 11.