Когда нет обратной связи

 

Памяти Вагифа Ибрагимоглу посвящается

 

Круглый стол… Свисающий с потолка внушительных размеров абажур… Гнетущая тишина… Присутствующие за круглым столом в благоговейном страхе проводят спиритический сеанс… Описанная выше картина – сцена из спектакля «Kafkadan salamlar» («Привет от Кафки»), поставленного Вагифом Ибрагимоглу, в котором сам мастер блестяще сыграл образ духа Кафки, приходящего к людям из тонкой завесы другого, потустороннего мира.

Кто бы знал, что спустя каких-то пару месяцев сам Вагиф Ибрагимоглу окажется по ту сторону завесы. Человек, который так часто не отказывал себе в удовольствии бродить между этими двумя мирами и, как он говорил, «хулиганить».

19 июня исполнится сорок дней со дня его кончины. Даже не верится, а порой мне кажется, что это еще один из его спектаклей, что вновь зажжется свет, и он, выйдя к нам, лукаво улыбнувшись, скажет:

– Чего вы ждете, спектакль уже закончился. Честное слово!

Вагиф Ибрагимоглу не отказывал себе в удовольствии жить и познавать этот мир. Он создавал новые спектакли, воспитывал новое поколение актеров и режиссеров, прекрасно знал западную и восточную литературу, увлекался квантовой психологией, и… никогда не жил прошлым – только сегодня и завтра.

Его детище – театр «Йуг» воплотил в себе синтез древнегреческого театра, восточной философии и ритуального тюркского действа, уходящего корнями в глубокую древность. Безжалостно разломав устоявшиеся стереотипы академического театра, Вагиф Ибрагимоглу создал свою художественную лабораторию, где актеры творили совместно со зрителем, ибо здесь между ними не было барьера – сцены и зритель был как бы соучастником происходящего действа. При всей своей ретроспективности и минимализме постановок зритель настолько втягивается в происходящее на сцене, что невольно забывает о нарочитой условности декораций (в театре их использование сведено к минимуму).

То это – прозрачные целлофановые пленки, имитирующие стены комнаты, то обруч, обвязанный по всему своему радиусу цветными лентами – омут, в котором барахтается несчастная Тык-Тык ханым, или же детский пластмассовый горн, которым нужно разбудить свою мечту, и до которого дотянуться пытаются многие, но становится доступен он лишь в финале пьесы, и то только одному – познавшему истину.

Находок и взятых вершин было много, но и здесь Вагиф Ибрагимоглу не останавливался на достигнутом – ставя один за другим свои спектакли, он никогда не возвращался даже к тому, что получало всеобщее признание. Нет, только вперед, вслед за новыми победами, новым признанием. К примеру, его «Сентиментальный вальс» настолько всем нравился, что многие упрашивали еще раз включить этот спектакль в репертуар театра, но он был неумолим в своем невозвращении к пройденному: поиск, вечный поиск – он был ему необходим для того, чтобы быть всегда в творческой форме.

Именно благодаря Вагифу Ибрагимоглу нам удалось взглянуть на само явление «театр» несколько под другим углом зрения.

Как вы думаете, с чего начинается театр: с режиссера, с писателя? Театр, который преобразовал Вагиф Ибрагимоглу, стал местом, где свершается священнодействие, в котором каждому уделяется равное место – и драматургу, и режиссеру, и актеру, и тем более зрителю. В телеинтервью он говорил ведущей Наргиз Джалиловой:

– Театр в своем классическом виде – это место, в котором подневольные актеры под диктатурой режиссера пять раз в неделю репетируют одно и то же. А ведь театр становится театром прежде всего благодаря актерам!

Поэтому актеры и платили ему тем же – авторитет Вагифа Ибрагимоглу для них непререкаем, его боготворили, он вдохновлял на открытие новых горизонтов в их творчестве, а такое не забывается.

Вот как охарактеризовал Вагифа Ибрагимоглу директор театра «Йуг» Тарлан Расулов:

– Кинорежиссеры или режиссеры – это люди, замкнутые на своей профессиональной деятельности. Они занимаются только этим, и вся их жизнь проходит через призму кадра. Вагиф Ибрагимоглу был прежде всего Вагифом Ибрагимоглу, режиссура, театр были частью его личностной деятельности, но не всем. Он писал статьи в газеты, преподавал в Университете искусства и культуры, занимался переводами. Знаете, большинство из нас много чего говорит, но мало кто что-то делает. Так вот, он был из тех, кто больше делал, нежели говорил. Грустно писать в прошедшем времени, тем более грустно, когда не ждешь обратной связи. Но тут опять вспоминается та самая памятная постановка «Kafkadan salamlar» – пройдя сквозь наши скорбные ряды, явно или тайно его оплакивающие, он, со своей незабываемой улыбкой, удивительно пластичный и ироничный, недоумевает: ну что за люди, к чему скорбь, ведь смерть – всего лишь остановка спектакля под названием – ЖИЗНЬ. И не более того.

 

 

Мелек Велизаде

 

Каспий. – 2011. – 18 июня. – С. 12.