Европейский передовой маяк на Восток»

 

 

 

Высшее руководство Азербайджана представит страну на престижном деловом форуме Crans Montana

 

 

 

Завтра, 22 июня, президент Азербайджана Ильхам Алиев отправится в Брюссель, где проведет встречи с президентом Европейского Союза Германом ван Ромпеем, а также председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и еврокомиссаром ЕС по вопросам расширения и политики европейского соседства Штефаном Фюлерезидент Азербайджана посетит Европейский парламент в Брюсселе, где при участии председателя Европарламента Ежи Бузека состоится пресс-конференция.Кроме того, ожидается, что президент Ильхам Алиев посетит открытие 22-го престижного международного форума Кранс-Монтана (Crans Montana Forum), который пройдет 22 – 25-го июня в Брюсселе с участием делегаций из различных стран и организаций.

 

«Кранс Монтана» – это деловой клуб, где в форме свободной, неформальной дискуссии обсуждаются актуальные политические и социально-экономические проблемы глобального и регионального характера.

 

В этот раз представители международных и неправительственных организаций обсудят актуальные вопросы мировой повестки, в том числе волнения в странах арабского мира, ситуацию в Африке, деятельность центральных банков развивающихся стран, вопросы продовольственной безопасности и прочие актуальные темы.

 

В рамках презентации Азербайджана на форуме будет дана подробная информация о возможностях ведения бизнеса и инвестиционном потенциале нашей страны. Например, в рамках одной из панелей участникам форума на примере развития туристической индустрии Азербайджана будет представлена информация об азербайджанском опыте по диверсификации экономики за счет грамотного использования доходов от нефтяной промышленности. В ходе панели выступят министр культуры и туризма Абульфас Гараев и министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

 

В панели по вопросам мира будущего и роли новых лидеров пройдут обсуждения по темам корпоративной ответственности и этического развития. Будет рассмотрен аспект кризиса западных ценностей и роли Юга, а также значение новых лидеров в формировании нового миропорядка. Председателем панели будет являться министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

 

Однако особое внимание сосредоточено на дискуссии на тему энергетической безопасности Европы и потенциальной роли стран Восточной Европы в свете нестабильности на Ближнем Востоке. Председателем данной панели будет являться министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. В обсуждениях примут участие руководящие сотрудники профильных министерств различных стран, главы энергетических компаний, а также представляющие Азербайджан председатель Международного Банка Азербайджана Джахангир Гаджиев, вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров и глава Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов и другие.

 

Кроме того, сообщается, что комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер выступит на форуме с речью на тему «Азербайджан: Европейский передовой маяк на Восток». /АРА/, /1news/

 

Как сообщает Госкомитет по статистике, в настоящее время доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 триллиона кубических метров. Добыча газа в Азербайджане в мае выросла на 7,6% по сравнению с апрелем текущего года и составила 2293,7 миллиона кубометров. Ранее заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Натик Аббасов сообщал, что к 2020 году добыча газа в Азербайджане может возрасти в два раза. И это будут как раз те объемы, которые требуются для заполнения важных для обеспечения энергетической безопасности Европы энергетических проектов. Речь идет о Nabucco, Трансадриатическом газопроводе, TAP (газопровод Турция – Греция – Италия) и др.

 

Вместе с тем, как известно, вопрос участия Азербайджана в Nabucco все еще находится на повестке дня. Понятно, что присоединение месторождения «Шахдениз-2» к проектам «Южного коридора» должно быть осуществлено на максимально выгодных для Баку условиях.

 

И, конечно, переговоры президента Азербайджана в Брюсселе и участие высшего руководства страны в престижном деловом форуме поможет не только расставить нужные акценты, но и лишний раз привлечь внимание к республике. И, думается, что это внимание, особенно с приближением конкурса «Евровидение 2012», которое будет проходить в Баку, весь последующий год будет только возрастать.

 

При этом стоит отметить, что сотрудничество Азербайджана и ЕС выходит далеко за рамки энергетического партнерства. В рамках программы «Восточного партнерства» продолжается работа над ассоциативным соглашением между Азербайджаном и Евросоюзом, которое предполагает дальнейшее развитие торговых связей между ЕС и Азербайджаном. С помощью или при участии стран Евросоюза в стране действуют различные проекты и программы – от сельского хозяйства до образования. Европейские шансы Азербайджана, то есть прорыв на европейскую сцену как одного из самых сильных и авторитетных восточных партнеров ЕС, сейчас у Баку как никогда высоки. Но и у ЕС есть шанс стать более активным игроком в непростом, но весьма перспективном Южно-Кавказском регионе.

 

 

Эльдар

 

 

Каспий. – 2011. – 21 июня. – С. 1-2.