Какого цвета лето?

 

Музейный центр столицы приглашает на выставку

 

В знойную жару многим из нас непременно хочется ощутить летнюю прохладу, послушать звуки морского прибоя, насладиться первозданной красотой природы. Сегодня все это вполне доступно, во всяком случае для тех, кто посетит выставку под названием «Цвет лета», которая не так давно открылась в столичном Музейном центре. На сей раз центр представил вниманию посетителей богатую коллекцию картин, скульптур известных азербайджанских художников Эмина Аскерова, Арзу Рзаева, Явера Султанова, Эндара Гурбанова, Анара Гусейнзаде, Ирины Эльдаровой, Мамеда Рашида, Вугара Али, а также великолепные работы мастеров-кукольников Парвиза Гусейнова и Ирины Гундориной. Каждая из работ привлекает внимание фейерверком ярких красок, что вполне соответствует царящему в столице жаркому лету. Казалось, что зал Музейного центра на миг озарился необычайным светом, в котором высвечивались и морской бриз, и теплый солнечный букет. Но главное в представленном на выставке жанровом разнообразии работ, – пейзажей и натюрмортов, заключалось в том, что они были предназначены вкусу даже самых искушенных зрителей.

Основная черта большого и признанного дарования художников – это изысканная, волнующая красочность, причем ни в коей мере не «скопированная» у природы, отнюдь не сырая, а напротив, творчески прочувствованная сердцем автора. В нынешней экспозиции внимание привлекали богатая гамма красок, четко выстроенная композиционность и абсолютная завершенность работ. Легкие и нежные краски начала лета и спелая яркость его завершения – вот то главное, что было заложено в натюрмортах и пейзажах азербайджанских художников. Удивительной теплотой манили изображенные на этих полотнах цветущие сады и поля, сельские домики с огородами. Пастельные тона, мягкие контуры, едва уловимая зыбкость изображений в других работах словно намекали на мимолетность каждого мгновения жизни. И конечно же, центральной фигурой всех пейзажей были люди в суете своих повседневных проблем, которые неожиданно открываются зрителю. В каждой из этих картин несложно уловить то энергичные, то легкие движения кисти художника, передающие его чуткое отношение к природе родного края. Автор словно призывает зрителя разделить его утонченный взгляд и восхищение красотой окружающего мира.

Думаем, никто не станет удивляться тому, что на этой выставке никого не оставил равнодушным яркий фейерверк цветов, невесомых хрупких творений природы, не перестающих восхищать человека на протяжении всей его жизни. В представленной коллекции натюрмортов тонко переданная автором неповторимость рисунка каждого цветка поражала также особым «звучанием» цвета. Наряду с цветами в работах этого жанра радовали глаз и другие атрибуты лета: плоды, ягоды и различные предметы, ожившие на полотнах благодаря тонко подобранной гамме цветов и мастерству художника. Здесь можно было полюбоваться сочными лимонами, бархатистыми персиками, блестящими ягодами ежевики или виноградным листом, которые, кстати, выглядели не менее живыми, чем соскользнувшая с лепестка розы на атласную драпировку капля росы, или небрежно забытый кем-то дамский веер. Но при созерцании этих полотен с иного ракурса моментами казалось, что авторы пытались воплотить в своих работах таинственный ритуал превращения обычных предметов в некие символы.

Особым «звучанием» отличалась на выставке секция кукол, знакомиться с которой просто невозможно без улыбки. Здесь каждое произведение напоминает известное высказывание писателя-философа Виктора Ерофеева: «Кукла – это то, что делает нас людьми». Отечественные мастера кукол Парвиз Гусейнов и Ирина Гундорина смогли своими работами родемонстрировать посетителям выставки, что куклы – это не просто игрушки, а настоящее искусство, причем искусство очень высокого уровня заключение хотелось бы отметить, что каждая из представленных на выставке работ отличалась высоким профессионализмом и неповторимостью почерка автора, а само мероприятие явилось приятным событием в культурной жизни бакинцев и многочисленных гостей нашего города.

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2011. – 25 июня. – С. 12.