Праздник музыки в Баку

 

Франгиз Ализаде: «Шелковый путь» – это арт-фестиваль

 

В Баку дан старт II Международному музыкальному фестивалю «Шелковый путь». В рамках нынешнего мероприятия, которому суждено стать одним из значимых событий в культурной жизни Азербайджана, подготовлена интересная и разнообразная программа. Помимо самобытных зарубежных мастеров, в нем примут активное участие азербайджанские композиторы и исполнители.

Фестиваль начался в Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова с презентации мультимедийного проекта «Xalçanın musiqi sehri» («Музыкальное волшебство ковра») молодого азербайджанского скрипача Джавада Тагизаде.

– Проект Джавада Тагизаде построен на синтезе, – отметила в своем выступлении председатель Союза композиторов Азербайджана, художественный руководитель фестиваля Франгиз Ализаде. – Это необычный проект, совпавший с темой фестиваля «Шелковый путь». Он проделал плодотворную работу, идея которой, надеюсь, в будущем примет более масштабный характер свою очередь Джавад Тагизаде отметил, что «Музыкальное волшебство ковра» – это перформативный проект, который был связан именно с идеей фестиваля «Шелковый путь».

– Спасибо Франгиз ханым, которая оценила, утвердила и включила его в программу фестиваля, – сказал он. – Идея была основана на соединении двух культур – западной и восточной. В результате этого слияния появляется музыка. Импровизация – это основа всего творчества, которое есть на сегодняшний момент. Главная тема заключается в том, что каким бы путем ты ни шел, ты не должен сходить с него и не должен его терять, какие бы невзгоды ни повстречал.

«Музыкальное волшебство ковра» Джагизаде завершилось демонстрацией оригинальной инсталляции художника Сабины Шихлинской, сопровождаемой музыкальными отрывками из произведений норвежского композитора Эдварда Грига.

В дни фестиваля можно будет увидеть недавно восстановленную мугамную оперу Узеира Гаджибейли «Асли и Керем», которую вокалисты исполнят на одной из площадок Дворца Ширваншахов. В то же время в одном из залов Государственного музея искусств будут звучать новинки авангардной музыки в интерпретации популярного киевского квартета «Рикошет».

Любителям классической музыки фестиваль предоставит прекрасную возможность насладиться звуками творений гениального романтика Фредерика Шопена и мастера-виртуоза Ференца Листа в исполнении популярного польского пианиста Станислава Деа. Помимо того, что после сольного концерта в дни фестиваля С.Деа даст мастер-класс для учащихся музыкальных школ, он также выступит в фортепианном дуэте с заслуженной артисткой республики Наргиз Алияровой.

Предусмотрен также концерт для любителей джаза – виртуоз Эмин Афрасиябоглу и на сей раз блеснет в искусстве импровизации и этно-джаза.

В рамках «Шелкового пути» в роскошном зале «Ротонда» Музейного центра выступит всемирно известный индийский ансамбль национальных инструментов «Сарод».

Кроме того, в программу фестиваля включены выступления Ансамбля старинных азербайджанских инструментов под управлением Меджнуна Керимова. В Кичик карван-сарай в Ичери шехер участники ансамбля выступят вместе с музыкантами из Южной Кореи и Норвегии, что свидетельствует о неординарности фестивальной программы.

Свое искусство продемонстрируют также исполнители мугама и вокально-хоровой музыки, талантливая молодежь, ветераны композиторской организации и многие другие мастера, чье творчество, рассчитанное на разные вкусы и разную публику, неизменно востребовано слушателями.

Будут и театральные сюрпризы. К примеру, заслуженный артист Азербайджана, ведущий актер ТЮЗа Шовги Гусейнов предъявит моно-спектакль «Контрабас» по рассказу Патрика Зюскинда, получивший не одну премию на самых престижных театральных зарубежных фестивалях. Спектакль будет представлен в новой творческой редакции с вкраплениями мугамной импровизации в исполнении солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета Муталима Дамира.

Открытию фестиваля предшествовала пресс-конференция в Союзе композиторов Азербайджана.

– Концепцией фестивалей «Шелковый путь» является их проведение в исторических местах, что дает незабываемые впечатления, – отметила Франгиз Ализаде. – Предыдущий фестиваль проходил в Шеки, а в этом году основное действо развернется в Ичери шехер. Фестиваль «Шелковый путь» не стоит сравнивать с другими музыкальными фестивалями, это – арт-фестиваль. В фестивале «Шелковый путь», который проводится Союзом композиторов Азербайджана при участии Министерства культуры и туризма республики, наряду с азербайджанскими музыкантами будут участвовать музыканты из Турции, Украины, Норвегии, Польши, Индии, Южной Кореи и других стран.

 

 

Каспий. – 2011. – 29 июня. – С. 8.