Артист мира

 

Состоялся творческий вечер Франгиз Ализаде

 

Атмосфера прошедшего в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) творческого вечера известного азербайджанского композитора Франгиз Ализаде больше напоминала праздник высокой культуры. Да и едва ли иначе могла пройти встреча со всемирно-признанным мастером, творчеству которого уже много лет аплодирует публика лучших концертных салонов мира. Народная артистка Азербайджана, председатель Союза композиторов, пианист, дирижер, педагог, музыковед, автор десятков ярких разножанровых музыкальных произведений – в этих ипостасях мы уже привыкли видеть нашу знаменитую соотечественницу, слава которой давно перешагнула рубежи Азербайджана, а в 2008 году принесла ей высокое звание «Артист UNESCO во имя мира». Этот титул был присужден Франгиз ханым за широкий резонанс ее яркого многогранного творчества и большой вклад в развитие мировой культуры. Правда, при встрече с соотечественниками сама героиня вечера как-то уж слишком контрастировала со значимостью своих регалий – скромная, немногословная, она старалась по возможности меньше акцентировать внимание присутствующих на собственных заслугах в пропаганде национальной культуры. Но представленный вниманию присутствующих видеоролик, снятый UNESCO с церемонии по случаю присвоения азербайджанскому композитору почетного звания «Артист мира», а также в связи с ее участием в различных концертах, пленумах и благотворительных акциях, окончательно «разоблачил» маэстро.

До начала просмотра Франгиз ханым ознакомила гостей вечера с краткой предысторией создания видеоматериала, отметив при этом, что он предназначен, равно как и другая аудиовизуальная продукция этой серии, для ознакомления общественности с творческой биографией всех номинантов на эту высокую награду.

Композитор, пианист, дирижер, педагог и общественный деятель – такой была представлена мировой общественности Франгиз Ализаде, в творчестве которой нашли отражение богатейшие пласты музыкальной культуры Востока и Запада. Внимание поклонников творчества этого самобытного мастера невольно привлекло созданное ею на основе азербайджанского мугама известное произведение «Шуштар» в исполнении ансамбля двенадцати виолончелистов в Большом зале Берлинской филармонии, здесь же прозвучал фрагмент концерта с участием прославленного азербайджанского ханенде, народного артиста Алима Гасымова и всемирно известного американского виолончелиста Йо Йо Ма. Во многих произведениях маэстро особый акцент сделан на таких популярных азербайджанских народных инструментах, как гоша нагара, тютяк, кяманча. Но тем более удивляет тот факт, что сочинения эти нисколько не утратили в звучании при исполнении на европейских музыкальных инструментах. Возможно, разгадка подобного феномена кроется в трепетном отношении композитора к шедеврам музыкального наследия своего народа, не исключено, что именно оно и помогает исполнителю всей душой прочувствовать духовный потенциал исполняемого произведения. Иначе как объяснить виртуозное исполнение на виолончели Йо Йо Ма известных произведений Франгиз Ализаде «Габиль саягы» и «Мерсия», вызвавшие бурные овации в концертном зале в Бонне? Впрочем, это, как и любое другое чудо, трудно поддается анализу. Зрители также ознакомились со статьями «Золотой путь», «Кто идет за Шостаковичем» и другими публикациями о творчестве нашей знаменитой соотечественницы в западной прессе. Сама Франгиз ханым рассказала о мастер-классах, которые она ежегодно проводит в Берлине, Сан-Диего и Сан-Франциско, о сотрудничестве с российскими композиторами, а также о важной роли таких корифеев, как Гара Гараев, Мстислав Ростропович и Дмитрий Шостакович в ее жизни и творчестве. Отметив значимость изучения и пропаганды восточной музыки в пространстве общемировой музыкальной культуры, она выразила особую благодарность всем великим исполнителям с мировым именем за внимание к ее творчеству, что обеспечило ей возможность вывести богатейшую культуру своего народа на мировую арену как одну из составляющих репертуара известных музыкальных коллективовосле демонстрации видеоролика Франгиз ханым ответила на вопросы представителей столичных СМИ, а затем руководитель РИКЦ Энвер Шейхов представил их вниманию недавно изданную книгу о ярком многогранном творчестве Франгиз Ализаде.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 4 марта. – С. 8.