Талант и вдохновение

 

Сегодня исполнительское искусство Азербайджана свидетельствует о высокой культуре деятелей искусства, пропагандирующих достижения отечественной, зарубежной и мировой музыки ХХ века. Фактически в Бакинской музыкальной академии им. Узаджибейли сформировалось несколько поколений пианистов, вокалистов, струнников, духовиков...

Закономерно, что выпускники БМА в последние годы завоевали высокие награды на самых престижных мировых конкурсах.

Мы с гордостью констатируем, что отечественные исполнители часто выезжают за рубеж, пропагандируя азербайджанскую музыку, участвуя в различных проектах. В творчестве азербайджанских композиторов наши исполнители черпают вдохновение и энергетику, философичность раздумий, генезис национальной музыки.

А как востребованы по сей день прекрасные слова великого композитора Фикрета Амирова, сказанные им много лет назад: «В современную эпоху есть все возможности для своевременного ознакомления народов с культурными достижениями друг друга. Музыкальная взаимосвязь является одним из компонентов в процессе взаимопонимания культур, в сближении народов».

Это высказывание маэстро актуально и сегодня, когда ощущается особенная потребность в подобной взаимосвязи. Одним из деятелей культуры, пропагандирующих за рубежом отечественную музыку и делающих поистине титанические усилия для приглашения лучших мастеров искусства в Азербайджан, является заслуженная артистка республики, профессор кафедры «Специальное фортепиано», проректор БМА по международным связям и воспитательной работе Егяна Ахундова.

Я вспоминаю студенческие годы Е.Ахундовой. Она была активной, целеустремленной и очень требовательной к себе. Егяна является выпускницей Азербайджанской государственной консерватории им. Узаджибейли

класса профессора Нигяр Усубовой, которая была человеком редкой душевной красоты и высокопрофессиональным специалистом. Любила и опекала своих учеников, увлеченно и страстно занималась с ними, обучая основам мастерства. Помню классные концерты Н.Усубовой и волнующие выступления Е.Ахундовой. Уже в студенческие годы проявилось ее стремление к крупномасштабным произведениям. При этом она добивалась технической выверенности исполняемых произведений – четкости и точности, конкретности и меткости в создаваемых в ее воображении и искрометной фантазии образов. Уроки профессора Н.Усубовой – это священные уроки, запомнившиеся Егяне на всю жизнь. И как хорошо, что она продолжает традиции своего педагога. После окончания Консерватории Е.Ахундова стажировалась в Москве под руководством профессора Л.Наумоваеред тем как написать о Егяне, я решила ознакомиться с ее репертуаром и творческими планами. Зная, что Е.Ахундова часто выезжает на гастроли в зарубежные страны, элементарно познакомилась со списком – очень солидным и внушительным. Попросила рассказать о гастрольных поездках. Действительно, панорама сольных и ансамблевых выступлений Егяны привлекает масштабностью и размахом. Прежде всего, это художественный вкус в выборе репертуара, высокая требовательность к себе.

Е.Ахундова выступала во Франции, Канаде, России, Турции, Марокко, Венгрии, Испании. Что касается Азербайджана, то она часто выступает в БМА, в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева, в университете «Хазар» и во многих других концертных залах столицы. И еще об одном концерте хочется сказать. В Будапеште, в культурном концертном центре «Дуна Палота», при участии Симфонического оркестра «Дуна» Е.Ахундова выступила с интересным проектом. Концерт начался с исполнения собственной композиции «İthaf», посвященной общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. На этом же концерте она исполнила произведения азербайджанских композиторов, а также «Рапсодию на темы Паганини» для фортепиано и симфонического оркестра С.Рахманинова.

По маршруту концертных выступлений Е.Ахундовой можно составить ее индивидуальный облик, раскрыть истинный путь. В широком понимании ее творчество несет в себе глубокий смысл познания природы и внутренней сущности исполняемых произведений.

Скажем откровенно, это далеко не полный перечень «штрихов к портрету» талантливой пианистки.

В Азербайджанской государственной филармонии имени М.Ма­гомаева прозвучали оригинальные произведения композиторов ХХ века. Концерт был посвящен памяти великого композитора Гара Гараева, большая дружба которого с легендарным скрипачом Леонидом Коганом известна многим. Я была на премьере исполнения скрипичного концерта Гараева в Москве и помню ошеломляющий успех этого прекрасного произведения, прозвучавшего в изумительной интерпретации замечательного скрипача.

Слушатели познакомились с «Симфоническими танцами» из «Вестсайдской истории» американского композитора Леонардо Бернстайна в исполнении дуэта Е.Ахундовой с лауреатом международных конкурсов Ниной Коган. Эта музыка к известному мюзиклу была создана композитором в 1957 году.

Выдержанная в джазовом стиле, эта композиция захватывает слушателя своими острогротесковыми образами. Ритм произведения многоплановый с внутридолевыми дроблениями, пересекающимися извилистыми линиями.

Композиция открывается своеобразным «Прологом» – яркой, динамичной и сверкающей музыкой. А далее – частая смена разнохарактерных в тембровом отношении разделов – Sherzando e misteriozo, Furiozo, Adajio, Andante con moto, Agitato, Vivace e leggiero (scherzo), Meno presto (мамбо), Andantino con grazia (CHA-CHA), Allegretto (Swing), Molto Allegro (Rumble), Cadenza, Adajio Meno, Ancora meno mosso.

В художественном и техническом отношении очень сложное, но вместе с тем гибкое, эффектное произведение Л.Бернстайна дает исполнителю возможность блеснуть и эффектно продемонстрировать художественную технику. Главная техническая задача – освоение многоярусных ритмических пластов, что поистине удалось нашим пианистам Е.Ахундовой и Н.Коган. Ломанные зигзагообразные, с острыми «углами» ритмические линии, наполненные крепкой внутренней силой, характерны для стиля американского композитора.

Переменность мэтра, столь распространенная в музыке XX века, вызвана требованиями музыкальной формы и стремлением к сопоставлению контрастных тематических ячеек. Нашим исполнителям удалось высокопрофессионально акцентировать синкопическую остроту, подкрепленную мощной полнозвучностью гармоний. В «Мамбо» есть влияние гармонии Шопена, что придает музыке удивительную романтическую приподнятость.

В музыке Л.Бернстайна ярко выражена диалогичность высказывания музыкальной мысли – тема, начатая одним композитором, словно «перекидывается» к другому и получает динамичное развитие.

В композиции Л.Бернстайна ощущается стилевая пестрота – влияние Шопена, Стравинского, Прокофьева. А в целом музыка воспринимается как единое, монолитное произведение, искрящееся радужными ритмо-интонациями и захватывающее слушателя.

В этот же день прозвучала светло-праздничная композиция для двух роялей «Концертино» Д.Шостаковича. Широко используя вершинные достижения мирового музыкального искусства для воплощения художественных задач, выдвигаемых современностью, Шостакович органически переосмысливает их в новом, индивидуальном ракурсе. В «Концертино» ощущается влияние песенного стиля, пианистического размаха Чайковского, а также «прощупывается» индивидуальный стиль мастера.

Думается, что «Концертино» адресовано юношескому возрасту – оно проникнуто молодостью, динамизмом и яркой солнечностью. Обратим внимание на гимническую лучезарную тему, открывающую композицию. В дуэтном исполнении наших талантливых пианистов она прозвучала монолитно и в светлом гармоническом «одеянии». В этой теме – влияние русских протяжных песен, отличающихся широтой и напевностью лирических образов. В дальнейшем тема видоизменяется, модифицируется, обретая величаво-возвышенный гимнический тонус. Динамика движения гимнической темы очень своеобразна, она постепенно обогащается новыми интонационными «побегами».

Нашим пианистам удалость продемонстрировать высокие художественно-технические задачи, логично подойти к кульминационным «зонам», высветить идейный замысел произведения, аккумулировавшего в себе оптимизм и лучезарную чистоту образов; молодость духа и энергетику современности.

Мы вновь услышали прекрасные «Норвежские танцы» замечательного классика норвежской музыки Э.Грига. На «бис» была исполнена джазовая композиция в стиле «Регтайм». Известно, что «Регтайм» – форма городской танцевальной бытовой музыки афроамериканцев, сформировавшаяся в конце XIX века и ставшая одним из предшественников джаза. В представленной маленькой композиции примечательным была своеобразная «борьба» двух несовпадающих ритмических формул на протяжении длительного развития музыки – свободной, ритмически заостренной мелодии и четкого аккомпанемента, выдержанного в характере стремительного, скандируемого шага.

У этого дуэта большие творческие планы: пропаганда классиков современной музыки, и в первую очередь произведений Дмитрия Шостаковича, Гара Гараева, Васифа Адигезалова, Вагифа Мустафазаде.

Имруз Эфендиева,профессор Бакинской музыкальной академии

им. Узеира Гаджибейлиоктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств

Азербайджана

 

 

Каспий. – 2011. – 8 марта. – С. 8.