Неповторимое сопрано

 

Ушла из жизни Сона Асланова

 

Печальный список ушедших от нас ярких личностей, творчество которых составляет лучшие страницы отечественной культуры, пополнило имя известной оперной певицы заслуженной артистки Азербайджана Соны Аслановой. Весть о кончине талантливого мастера сцены пришла из далекого Лос-Анджелеса, где она простилась с миром на 87-м году жизни в клинике Kaiser. В 2007 году Сона Асланова была прооперирована в реабилитационном центре города Лонг-Бич (штат Калифорния). Американские врачи были вынуждены удалить актрисе одну почку, которая была сильно повреждена в результате случайного падения. Как сообщают ее родные, последние дни своей жизни Сона ханым провела в состоянии комы.

В США на постоянное жительство Сона Асланова переехала в 1994 году, и потому неудивительно, что современному зрителю не довелось тесно соприкоснуться с ее богатым творчеством. Однако старшему поколению она навсегда запомнилась как неповторимое сопрано азербайджанской оперной сцены. Важно отметить, что в свое время эту талантливую вокалистку нашему народу подарил великий Узеир Гаджибейли, который, кстати, называл ее не иначе как «голосом, чарующим сердца».

Сона Асланова родилась 4 октября 1924 года в Баку. Врожденные музыкальные способности и неповторимый голос привели ее в класс вокала Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли), по окончании которой юная вокалистка решила заняться воспитанием молодых кадров на кафедре оперного пения родного вуза, а позже стала профессором этой кафедры.

Однако активная преподавательская деятельность нисколько не мешала театральной карьере молодой солистки оперного театра. Сона Асланова сумела воплотить на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета целую галерею ярких незабываемых образов в бессмертных произведениях Узеира Гаджибейли. Зрителям она хорошо запомнилась в таких ролях, как Нигяр в опере «Кероглу», Асли в опере «Асли и Керем», Гюльназ в оперетте «Не та, так эта» и Гюльчохра в оперетте «Аршин мал алан».

Часто и подолгу гастролируя по республикам и городам бывшего Союза с известными певцами Бюльбюлем и Рашидом Бейбутовым, Сона Асланова везде достойно представляла азербайджанскую школу вокала. И, конечно же, ее заслуги в деле пропаганды отечественной музыкальной культуры не остались незамеченными: в 1956 году Сона Асланова была удостоена почетного звания «Заслуженная артистка Азербайджана», а в 1959-м ее наградили «Знаком почета».

Не зря говорят, что талантливые люди талантливы во всем. Чтобы убедиться в справедливости этого высказывания, достаточно вспомнить богатую фильмографию солистки азербайджанской оперной сцены. «Встреча», «Наш Джабиш муаллим», «Телефонистка», «Наша улица», «Ищите девушку», «Хочу понять», «Допрос», «Я буду танцевать», «Деловая поездка», «…И немного весеннего праздника», «Фламинго, розовая птица», «Родному народу», «День прошел», «Жизнь Узеира», «Гамбар Гусейнли», «Страницы жизни» – в этих и других художественных, телевизионных и короткометражных кинолентах отечественного производства Сона ханым, создав целый ряд пусть и небольших, но запомнившихся зрителям интересных образов, зарекомендовала себя также как талантливая киноактриса.

Долгие годы Сона Асланова была солисткой эстрадно-симфонического оркестра республиканского Гостелерадио и Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Оперные арии, романсы, народные песни – их было более двухсот в многожанровом репертуаре певицы. Сегодня это бесценное духовное наследие бережно хранится в «Золотом фонде» отечественного телевидения для будущих поколений граждан нашей страны.

Коллектив газеты «Каспiй» глубоко скорбит в связи с кончиной одного из талантливых корифеев азербайджанской оперной сцены Соны Аслановой и выражает искренние соболезнования родным и близким покойной.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 11 марта. – С. 8.