Сюрприз от Фидан и Хураман Гасымовых

 

Во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся концерт под названием «Фидан и Хураман Гасымовы приглашают». Прославленные вокалистки – народные артистки Фидан Гасымова и Хураман Гасымова приготовили сюрприз для своих многочисленных поклонников и почитателей, встретив их на необычно декорированной сцене и предложив интересную программу, значительно отличающуюся от всех предыдущих и составом участников, и выбором представляемых публике произведенийнакомые с творчеством сестер Гасымовых слушатели давно уже знают, насколько высока их исполнительская культура и как богат вкус, кругозор, с какой требовательностью к себе они выбирают репертуар и работают над сложными сочинениями музыкантов доклассических и средневековой эпох, над популярными песнями и ариями азербайджанских композиторов.

Надо ли говорить о том, что предвкушающие встречу с высоким искусством бакинцы неплохо представляли, каким будет новый концерт, и что им подарят прославленные артистки, никогда не знавшие невнимания публики.

Но оказалось, что хозяйки нынешнего вечера несколько отступили от традиций. По их задумке, своим искусством порадовали зрителей не только Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под руководством его бессменного руководителя Рауфа Абдуллаева, но и джазовая группа при участии Раина Султанова, а также студенты Бакинской музыкальной академии.

Много лет возглавляющая кафедру вокальной и оперной подготовки БМА Хураман Гасымова и профессор этой кафедры Фидан Гасымова на сей раз представили вниманию публики своих подопечных – тех, кто овладевает искусством вокала на кропотливых занятиях с ними. Теперь вот они удостоились чести вместе с прославленными певицами выйти на большую сцену Дворца имени Гейдара Алиева.

Афаг Аббасова, Карадаг Сутой, Агшин Абдуллаев, Лейла Дадашева, Назрин Зарбалиева, Нармин Абдуллаева, Давуд Аскерли, Айгюн Гурбанова и другие воспитанники сестер Гасымовых исполнили арии, дуэты и хор из музыкальной комедии Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» и арию из оперы Фикрета Амирова «Севиль». Украсили зрелище отрывки из зарубежных фильмов и мюзиклов, некоторые мизансцены, придуманные постановщиками.

Наряду с классическим сочинением Муслима Магомаева «Азербайджанский танец», отрывком из оперы Джершвина «Порги и Бесс» в исполнении оркестра особенно проникновенно прозвучали бессмертные и самые популярные сегодня вокальные номера из репертуара сестер Гасымовых – песни Тофика Гулиева и Рауфа Гаджиева, а также Э.Куртиса, Ч.Чаплина, К.Веласкес, Дж.Гробана, Ф.Сартори и другие.

В концерте принял участие пианист Эмиль Афрасиябоглу. А еще в нем прозвучали сочинения молодого композитора Фарида Ахунд-Гасымова – сына Фидан Гасымовой.

/1news.az/

 

 

Каспий. – 2011. – 11 марта. – С. 8.