Добро пожаловать в Азербайджан!

 

Мехрибан Алиева: Наше культурное наследие сохраняет нас как нацию

 

Как уже сообщала газета «Каспiй», 14 марта в Международном центре мугама был дан старт II Международному фестивалю «Мир мугама». В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиеваехрибан ханым Алиева, открывая мероприятие, заявила, что проведение фестиваля мугама в канун Новруз байрамы не случайно.

– Есть много факторов, соединяющих мугам и Новруз. Оба они имеют древнюю историю, оба сочетают в себе традиции и новизну. Как природа всегда неповторимо оживает, точно так же и мугам – это не вмещающееся ни в какие рамки, свободное и самодостаточное искусство, – сказала первая леди. /АзерТАдж/

Мехрибан ханым Алиева напомнила, что два года назад по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Баку прошел I Международный фестиваль мугама, вызвавший очень широкий резонанс. Также был открыт грандиозный Международный центр мугама, ставший для поклонников древнего азербайджанского искусства настоящим домом мугама.

По словам главы Фонда Гейдара Алиева, в рамках нынешнего фестиваля будут проведены различные мероприятия.

– Уже начал работу научный симпозиум. В течение этих дней вы прослушаете классические азербайджанские мугамы в новом исполнении, созданные на основе мугама симфонические произведения, посмотрите мугамные оперы, познакомитесь с таким уникальным феноменом, как этно-джаз. Словом, поклонники мугама, каждый влюбленный в мугам человек в течение этих дней станут свидетелями древней культуры, неповторимой музыки, глубокой философии. Наряду с азербайджанскими ханенде в нашем фестивале участвуют также и зарубежные певцы. Я еще раз говорю им: «Добро пожаловать в Азербайджан!». Они очень знамениты как в своих странах, так и в мире. Верю, что наш фестиваль оправдает их надежды и станет незабываемым событием.

Как вы знаете, Фонд Гейдара Алиева в течение года организует и проводит несколько музыкальных фестивалей. Это музыкальные фестивали имени Узеира Гаджибейли и Гара Гараева. Это проводимый в древнем городе Габала Международный музыкальный фестиваль. Это музыкальный фестиваль, носящий имя нашего прославленного земляка Мстислава Ростроповича. Каждое такое событие становится большим праздником. В нашу страну приезжают известные музыканты и мастера со всего мира. Я надеюсь, что фестиваль «Мир мугама» занял в этом ряду достойное место и сформировал свою широкую аудиторию, – сказала Мехрибан ханым Алиева.

Первая леди Азербайджана отметила, что у II Международного фестиваля мугама есть еще одна особенность – он проводится в канун 20-й годовщины восстановления государственной независимости Азербайджана.

– Мы можем с чувством гордости отметить, что в течение этих 20 лет в развитии и пропаганде искусства мугама наблюдалась очень устойчивая динамика, – заявила президент Фонда Гейдара Алиева. – В последние годы в нашей стране государством осуществляются крупномасштабные проекты в области культуры. В соответствии с Государственной программой реставрируются театры, музеи и концертные залы Азербайджана, строятся новые очаги культуры, новые музыкальные школы в регионах, открываются центры мугама и культуры.

Мехрибан ханым Алиева подчеркнула, что самым большим достоянием Азербайджана является богатейшее культурное наследие.

– Наши литература, поэзия, музыка, неповторимая, уникальная ковровая школа, изобразительное искусство, памятники архитектуры – это культурное наследие сохраняет нас как нацию. Беречь, хранить и пропагандировать эту культуру – моральный долг каждого из нас, – сказала первая леди, выразив признательность всем, кто вложил свой труд в подготовку этого фестиваля и поздравив участников с приближающимся праздником Новруз.

Мероприятие продолжилось концертной программой.

 

 

Каспий.  -2011. – 16 марта. – С. 1.