Мугам – неисчерпаемое музыкальное сокровище

 

В рамках II Международного фестиваля проводится симпозиум международного совета по музыке UNESCO

 

В понедельник в Баку был дан старт II Международному фестивалю «Мир мугама», который проводится при содействии Фонда Гейдара Алиева, Союза композиторов и Министерства культуры и туризма Азербайджанаогласно программе фестиваля, вчера в Музее истории Азербайджана НАНА состоялось открытие 7-го Международного симпозиума международного совета по музыке UNESCO (ICTM) на тему: «Азербайджанский мугам и традиционная музыка Среднего Востока».

Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде, министр культуры и туризма Абульфас Гараев и другие пожелали успехов участникам симпозиума.

Было подчеркнуто, что работа по пропаганде мугама, начатая президентом Фонда Гейдара Алиева, послом Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутатом Милли Меджлиса, первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой, стала программой мировой культуры.

Отмечалось, что вниманию участников мероприятия представлен имеющий древнюю историю азербайджанский мугам. Материалы симпозиума изданы на азербайджанском, английском и русском языках.

Участники фестиваля отметили высокий уровень организации симпозиума и выразили большую заинтересованность в предстоящих концертах и конкурсах в рамках фестиваля.

– Я очень рад присутствовать сегодня здесь, – сказал в интервью корреспонденту АзерТАдж участник симпозиума профессор Мухпул Ясин (Китай, Уйгурский Автономный регион). – Мугам является неотъемлемой частью жизни уйгуров. Кстати, уйгуры первые среди других тюркских народов ознакомились с народной музыкой Азербайджана. Азербайджанский мугам, являющийся свидетелем многовековой истории азербайджанской культуры, знаком нам не понаслышке. В начале 1960-х годов музыкальная комедия «Аршин мал алан» была поставлена Гаджи Тураном в Хинжианге, и уйгуры играли в ней в течение многих лет. Арии главных героев спектакля, Аскера и Гюльчохры, были очень популярны среди уйгуров.

В свою очередь известный пианист, композитор и музыковед Озан Ярман (Турция) сказал, что искусство мугама, которое оставило свой отпечаток в сердцах тысяч людей, является неисчерпаемым музыкальным сокровищем.

– Это первый фестиваль мугама, в котором я участвую. На меня произвело большое впечатление открытие фестиваля, красота и изысканность его оформления, и я жду от фестиваля интересных концертов и множество открытий, – отметил турецкий музыкант.

На симпозиуме, который продлится до 17 марта, с научными докладами выступят исследователи мугама из разных стран.

 

 

Каспий. – 2011. – 16 марта.  –С. 8.