Триумф азербайджанского кино

 

Тимур Одушев удостоен премии «Молодые таланты Голливуда»

 

Еще совсем недавно об этом можно было только мечтать, особенно тем, кто относился с изрядной долей скепсиса к возможности конкуренции фильмов отечественного производства с зарубежной кинопродукцией. Тем более в масштабах Голливуда. Но свершилось! Молодой азербайджанский актер Тимур Одушев – исполнитель главной роли в фильме «Sahə» («Участок») режиссера Ильгара Сафата стал лауреатом 32-й ежегодной премии «Молодые таланты Голливуда» (32nd Annual Young Artist Awards).

Режиссер-постановщик фильма Ильгар Сафат и Тимур – теперь уже голливудская кинозвезда «в первом чтении» – приняли участие в церемонии награждения лауреатов, которая состоялась в Голливуде 13 марта.

Примечательно, что выдвижение молодого азербайджанского актера для участия в номинации 32nd Annual Young Artist Awards состоялось по решению представителей иностранной прессы, кинокритиков Голливуда после просмотра фильма «Sahə». Картина была также представлена к демонстрации в Лос-Анджелесе в рамках показа номинированных на премию «Оскар» кинолент.

В заключительном этапе конкурса участвовали фильмы из Российской Федерации, Франции, Швеции, Азербайджана, Испании, Голландии, Бразилии, а также лента совместного производства Канады и Франции.

Напомним, что фильм «Sahə» был выдвинут от Азербайджана на соискание 83-й ежегодной премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Картина снималась в кинокомпании «Нариманфильм» (Азербайджан) совместно со студиями «Грузияфильм» и «Багирафильм» (Грузия), при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при участии Pasha bank.

Главные роли в фильме исполнили Заза Бежашвили (Грузия), Мелисса Папел (Франция), Вагиф Ибрагимоглу и Тимур Одушев (оба – Азербайджан). Операторы – Константин (Миндиа) Эсадзе и Варлам Карчхадзе. Художники-постановщики – Рена Эфенди и Тораханым Агабекова. Композитор – Андрей Дойников. Художественный руководитель – Джамиль Гулиев, продюсер – Нариман Мамедов.

Не дожидаясь возвращения в Баку главных виновников триумфа азербайджанского кино на мировой арене, корреспондент газеты «Каспiй» обратился к заместителю директора кинокомпании «Нариманфильм» Рустаму Шафиеву с просьбой прокомментировать яркую победу наших кинематографистов.

– Кто первым сообщил о награждении Тимура Одушева премией «Молодые таланты Голливуда?

– Первым эту радостную новость узнал наш продюсер Нариман Мамедов, которому из Лос-Анджелеса позвонил режиссер картины Ильгар Сафат. А дальше все, как говорится, пошло-поехало…

– Кстати, сообщение о награждении азербайджанского актера в Голливуде совпало с ilaxır çərşəmbə (последний вторник года по мусульманскому лунному календарю). В этот праздничный день, предшествующий Новруз байрамы, люди спешат узнать прогнозы на будущее по традиционному «qulaq falı» (подслушивание у двери). Что вы теперь можете сказать о дальнейших успехах фильма «Sahə»?

– Боюсь прогнозировать что-то конкретное, но в одном уверен твердо: премия «Молодые таланты Голливуда» – не последняя награда как актера Тимура Одушева, так и картины в целом. Возможность верить в это дает достаточно обширная география предыдущих успехов фильма.

– Наверное, сам режиссер-постановщик, приступая к работе, и представить себе не мог, что придет время, и его картина будет так высоко оценена?

– Я бы так не сказал, поскольку Ильгар Сафат, как любой другой автор, прежде чем начать реализацию того или иного проекта, определяет для себя достаточно высокую планку. Но в любом случае это очень большая победа как для него, так и для всего азербайджанского кинематографа в целом. Ведь это действительно событие – впервые за всю историю отечественного кино выйти на столь высокую орбиту и получить первую награду «Молодые таланты Голливуда» за всю ее 32-летнюю историю!

– Каково было мнение иностранной прессы о фильме «Sahə» и азербайджанском кинематографе?

– Во-первых, для нас весьма немаловажен даже тот факт, что картина не осталась незамеченной. Более того, она вызвала достаточно большой резонанс в прессе, будь то газеты или электронные СМИ. В программе одного из радиоканалов Лос-Анджелеса фильм «Sahə» обсуждался ровно час, более ста материалов было опубликовано в местной прессе. Встречались, безусловно, и не очень лестные отзывы, но в основном многие кинокритики высоко оценили картину. Что касается азербайджанского кинематографа, то один из критиков сказал примерно следующее: «Мое знакомство с азербайджанским кино можно назвать приятным, ибо началось оно с фильма «Sahə» Ильгара Сафата. И если это только начало, то можно смело сказать, что дальнейшее знакомство с азербайджанскими фильмами будет не менее приятным».

– Чем не повод, чтобы Ильгар Сафат продолжал и дальше удивлять мир своими интересными работами?

– Согласен, и думаю, что по возвращении в Баку он сразу начнет работу над новым кинопроектом. Но будет лучше, если о своих дальнейших творческих планах Ильгар расскажет сам.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 16 марта. – С. 8.