Вечно живая сказка 1002-й ночи

 

В Баку отметили 71-ю годовщину со дня рождения Вагифа Мустафазаде

 

Март в нашей стране по праву считается месяцем праздников – светлых, веселых и всегда по домашнему уютных, дарящих людям радость новых встреч с друзьями и приятных воспоминаний о лучших страницах нашего прошлого. В преддверии праздника Новруз мы уже успели отметить одну из важных дат в истории национальной культуры – День рождения азербайджанского театра, вслед за этим в столице стартовал II Международный фестиваль мугама, организованный Фондом Гейдара Алиева при содействии Министерства культуры и туризма и Союза композиторов страны. А на днях в Баку состоялся еще один праздник – вечер памяти известного азербайджанского пианиста и джазового композитора Вагифа Мустафазаде, приуроченный к 71-й годовщине со дня рождения великого джазмена, которая по традиции была отмечена в его Доме музее 16 марта.

Как всегда в этот день в небольшой уютной квартире мэтра, расположенной в историческом центре столицы, известные музыканты, друзья Дома-музея Вагифа Мустафазаде, поклонники его самобытного таланта почтили память выдающегося азербайджанского джазмена. Согласно сложившейся в течение многих лет традиции в этот светлый памятный день вниманию гостей и участников мероприятия вновь был представлен богатый фотостенд со снимками Вагифа Мустафазаде, каждый из которых отражал наиболее важные моменты жизни и творчества великого музыканта.

Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку в семье типичных представителей бакинской интеллигенции. После смерти отца, майора медицинской службы, воспитанием Вагифа в одиночку занялась его мать, преподавательница музыки в одной из столичных музыкальных школ. Унаследованная от нее любовь к музыке привела его в 1957 году в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, а врожденная тяга к азербайджанскому мугаму навсегда сделала пленником этого уникального жанра. Только вот восприятие мугама у Вагифа было своим, неповторимым и ни с чем не сравнимым. Возможно, очень рано у юного пианиста появилась собственная трактовка этого уникального шедевра мировой музыкальной культуры, которая и обеспечила Вагифу Мустафазаде статус автора нового направления – азербайджанско-

го джаз-мугама. Вслед за этим появилось созданное им джаз-трио «Кавказ» при Грузинской государственной филармонии, а в родном городе очень скоро стали популярными вокально-инструментальные ансамбли «Лейли», «Севиль» и «Мугам» под художественным руководством молодого композитора.

Мировое признание не заставило себя долго ждать: Вагиф Мустафазаде в течение короткого времени стал лауреатом фестивалей «Таллин-66», «Таллин-67», бакинского фестиваля «Джаз-69», Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля «Тбилиси-78», принесшего ему звание лучшего пианиста. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал I премию и главный приз – белый рояль. Однако ему было не суждено узнать об этой яркой победе, 16 декабря 1979 года Вагиф Мустафазаде, исполняя в Ташкенте композицию «В ожидании Азизы», скоропостижно скончался на сцене во время концерта от сердечного приступа. После смерти легендарного азербайджанского джазмена ведущий передачи «Время джаза» (Jazz Time) на радиостанции «Голос Америки» Уиллис Коновер посвятил творчеству Вагифа Мустафазаде часовую программу.

Кстати, на джазовом фестивале «Таллин-67» знаменитый американский джаз-музыкант Диззи Гиллеспи лично поблагодарил Вагифа за создание музыки будущего. А известный шведский пианист Юханссон в свое время писал о нем следующее: «Музыка Вагифа Мустафазаде удивительно современна, и в то же время от нее веет таинствами древних кавказских мелодий, воспетых поэтами не одного поколения. Это сказка, рассказанная Шехерезадой в 1002 ночь!»

Автор множества собственных джазовых композиций и обработок, Мустафазаде писал также симфоническую и камерную музыку. В Союзе композиторов Азербайджана с большим успехом был принят написанный им концерт для фортепиано и симфонического оркестра, где молодой автор продемонстрировал свои огромные возможности и в этом направлении. Ему принадлежат также множество камерных фортепианных пьес.

Эти и другие факты яркой, но, увы, короткой творческой биографии Вагифа Мустафазаде не раз вспоминали в этот вечер друзья и поклонники таланта великого мастера.

Джазмен Алик Назаров и солистка Лейли Исрафилзаде в четыре руки исполнили джазовые импровизации и композиции выдающегося джазмена. Затем в исполнении учащихся Школы искусств им. Вагифа Мустафазаде прозвучали популярные на все времена его музыкальные композиции «Дюшюнджя» («Размышление»)

и «Март». Примечательно, что в эти дни в рамках II Международного фестиваля мугама в столичном Джаз-центре с большим успехом прошел также концерт «Вечер джазовой музыки» с участием Салмана Гамбарова (фортепиано) и Фахраддина Дадашева (кяманча). Все это можно назвать лучшей данью памяти известного азербайджанского джазмена, композитора и пианиста с мировым именем Вагифа Мустафазаде.

 

 

Каспий. – 2011. – 18 марта. – С. 8.