Он уже артист

 

«Серебряным голосом России» стал Эргюн Гадималыев

 

Многое из чудес, подаренных человечеству, удалось оценить только спустя годы, когда в обществе внимание взрослых стали все чаще привлекать особо одаренные от природы дети. Читателям газеты «Каспiй» может ошибочно показаться, что мы намерены рассказать им о так называемых детях-индиго, которым сегодня приписывают некую особую цветовую ауру и целый комплекс паранормальных способностей. Но это далеко не так, сегодняшний гость нашей страницы Эргюн Гадималыев – юный, но теперь уже знаменитый азербайджанец, который родился и в настоящее время живет в Санкт-Петербурге. А знаменитым его сделала победа на недавно прошедшем VII Московском открытом фестивале академического пения «Серебряный голос», организованном Департаментом образования российской столицы и Московским городским центром детского творчества «Культура и образование».

По итогам этого престижного состязания Эргюн среди 1500 юных вокалистов занял первое место, исполнив две конкурсные песни «Жаворонок» и «Вдоль по улице метет». Кстати, нашему юному соотечественнику пришлось выдержать довольно серьезную конкуренцию, в конкурсе принимали участие его сверстники из Москвы, Волгограда, Липецка, Рязани, Ставрополя, Красноярска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Якутии, Татарстана, Башкортостана, Украины, Казахстана и Китая. Для фестиваля «Серебряный голос» не существует ни географических, ни национальных границ. Единственным условием для участия в этом культурном проекте является талант и профессионализм юных вокалистов.

Но важно отметить, что эта достойная победа вовсе не первое, да и не единственное яркое событие в короткой и довольно насыщенной творческой биографии нашего соотечественника. В 2009 году он выступил на III городском фестивале-смотре учащихся младших классов образовательных учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга «Я уже артист!», в том же году принял участие в концерте учащихся вокальных классов Детских музыкальных школ Северной столицы Российской Федерации, в общегородском марафоне хоровых коллективов «Рождественский калейдоскоп». Присутствующие на концерте министр финансов РФ А.Кудрин, члены российского правительства и другие государственные лица отметили блистательное исполнение Эргюна Гадималиева, его «большой успех у публики и радость, которую он подарил всем присутствующим в канун Рождества и Нового Года», – так отмечено в благодарственном письме, адресованном директору Детской музыкальной школы №41 Николаеву Геннадию Яковлевичу. Помимо этого, Эргюн в минувшем году завоевал звание лауреата III степени Международного конкурс-фестиваля искусств «Виват, Талант» Петербургская весна-2010 в номинации «академическое пение».

Ознакомившись со столь солидной для возраста талантливого юного вокалиста творческой биографией, возможно, многие удивятся, что он родился и живет вдали от своей исконной родины. Но причиной тому послужили неутешительные политические реалии конца прошлого столетия. Задолго до появления на свет Эргюна его родители – беженцы из Лачына – были вынуждены переселиться в Санкт-Петербург, где и обосновались. Когда в 2000 году на свет появился Эргюн, никто и подумать не мог, что придет время и мальчик станет одним из ярких среди юных вокалистов России. Родители даже не придали особого значения тому, что с ранних лет бессменным кумиром их сына был король советской эстрады народный артист СССР Муслим Магомаев. Помимо общеобразовательной средней школы, его все же определили в класс народных инструментов городской Детской музыкальной школе №41, но сам мальчик в глубине души продолжал мечтать когда-нибудь отправиться на учебу в Миланский театр «Ла Скала» и обязательно стать вторым Муслимом Магомаевым.

В настоящее время Эргюн Гадималиев дополнительно занимается в вокальной студии «Аризо» Детско-юношеского дома творчества под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Натальи Шумиловой и, конечно же, активно готовится к участию в новых культурных проектах. Что касается вершины, которую Эргюн определил для себя в творчестве, то для ее покорения у юного вокалиста достаточно и времени, и таланта. Нам же остается только пожелать «Серебряному голосу России» Эргюну Гадималыеву еще более ярких и достойных побед.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.  -2011. – 31 марта. – С. 8.