«Золото» Хетага Газюмова

Азербайджанский «вольник» стал чемпионом Европы

В немецком Дортмунде стартовал чемпионат Европы по борьбе. В первый день соревнования были разыграны три комплекта медалей среди «вольников».

В весовой категории до 96 кг азербайджанский спортсмен Хетаг Газюмов поочередно одолел Эдера Вилльянуэву (Испания), Ивана Янковского (Беларусь), Эдгара Енокяна (Армения), Николая Чебана (Молдова), Владислава Байцаева (Россия) и завоевал золотую медаль. Серебряным призером стал Байцаев, по «бронзе» получили Чебан и Павел Олейник (Украина).

Очень неплохо шел Агиль Гулиев (74 кг), который победил Джамбули Цотадзе (Украина), Апостолоса Таскудиса (Греция), однако затем уступил в полуфинале будущему чемпиону Европы Денису Царгушу (Россия), а в схватке за «бронзу» проиграл Габору Хатошу (Венгрия) и финишировал на 5-й строчке. Серебряную награду получил Муса Муртазалиев из Армении, на 3-ю ступень пьедестала почета поднялись Хатош и грузин Давит ХуцишвилиТогрул Аскеров (60 кг) уже в первом поединке оказался слабее Василя Федоришина (Украина) и сошел с дистанции, так как его обидчик не добрался до финала. В итоге Федоришин на пару с Анатолием Гуидеа из Болгарии выиграл «бронзу», а чемпионом Европы стал россиянин Опан Сат, одолевший в финале албанца Сахита Призрени.