Фонд Гейдара Алиева

 

Семь лет неустанной деятельности во имя Родины

 

Азербайджанский народ, внесший большой вклад в мировую цивилизацию, по праву гордится своими сынами и дочерями, занявшими достойное место в плеяде выдающихся деятелей. Сохранение и пропаганда присущих азербайджанскому народу традиций, благодаря деятельности таких личностей, во все времена представляет особую актуальность. В этом смысле Фонд Гейдара Алиева играет исключительную роль в азербайджанском обществе.

Накануне Фонд, созданный в память общенационального лидера Гейдара Алиева, отметил семилетие своей деятельности. Торжественное открытие структуры состоялось 10 мая 2004 года в день рождения Гейдара Алиева. Присутствовавший на этой церемонии президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил свое мнение о Фонде Гейдара Алиева в Книге почетных гостей такими словами: «Сегодня день рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, и именно в этот день было решено провести презентацию Фонда, посвященного этой выдающейся личности. Фонд будет собирать, исследовать и пропагандировать политическое наследие общенационального лидера. Со временем он станет играть важную роль среди общественных организаций и в общественной жизни Азербайджана. Идеи и мысли Гейдара Алиева, его политика, философия и идеология продолжают жить. Современный Азербайджан, являющийся его детищем, с уверенностью будет продвигаться по определенному им пути навстречу будущему».

За истекшие годы Фонд Гейдара Алиева продемонстрировал свою роль в общественной жизни Азербайджана, заявив о себе как об организации, не имеющей аналогов в стране. Общественная и культурная работа, осуществляемая Фондом, руководителем которого является первая леди Азербайджана, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиева, направлена на развитие нашего государства, занятие Азербайджаном достойного места в мировом сообществе.

Спектр деятельности Фонда Гейдара Алиева чрезвычайно широк и разнообразен. Это – оказание поддержки в изучении и пропаганде политики, определенной Гейдаром Алиевым для процветания нашего государства, в его интеграции в мировое сообщество и в улучшении условий жизни нашего народа. В связи с этим планируются и реализуются: широкомасштабные проекты и программы; подготовка и реализация программ и проектов в сферах науки и образования, культуры и спорта, экологии; решение социальных проблем, а также выявление творческого потенциала, знаний и умения граждан, нуждающихся в особой опеке.

Активность структуры охватывает многие области – от благотворительности до здравоохранения, от образования до науки, от культуры до искусства. Столь широкий диапазон позволяет довести до международной общественности как достижения культуры и культурное наследие Азербайджана, так и истину об исторических событиях, имевших место в нашей стране.

Среди основных направлений Фонда, которым уделяется приоритетное внимание, можно назвать проекты в области науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии, а также решение социальных проблем, оказание помощи лицам, нуждающимся в особой заботе, выявление творческого потенциала и т.д.

За свою благотворительную деятельность глава Фонда Мехрибан ханым Алиева удостоена множества международных наград и почетных званий.

В преддверии седьмой годовщины образования Фонда Гейдара Алиева американский телеканал CNN International осуществил трансляцию репортажа о многогранной деятельности Мехрибан ханым Алиевой на посту руководителя структуры. Как сообщает

АзерТАдж, в репортаже, демонстрируемом в программе новостей World View телеканала CNN International, подробно рассказывается о работе, которая проводится по личной инициативе первой леди.

Благотворительность, гуманизм, милосердие являются наилучшими качествами, присущими менталитету, культуре, формировавшимся в течение веков традициям азербайджанского народа. Успешное продолжение этих традиций Фондом Гейдара

Алиева является неоценимым фактом. Именно благодаря своей деятельности Фонд Гейдара Алиева, играющий важную роль в общественной жизни страны, является той структурой, которую уважает и ценит азербайджанский народ.

 

 

Рагиф Ниязоглу

 

Каспий. - 2011.  -11 мая. – С. 1-2.