Идем на снижение

 

МКТ будет бороться с высокими ценами в туристической сфере

 

Министерство культуры и туризма (МКТ) намерено вмешаться в политику ценообразования туристических объектов. Причиной, побудившей ведомство к претворению подобного шага, является тот факт, что в неполные несколько месяцев повышенного спроса на туристические услуги в Азербайджане, включающего в себя в основном летний период, туристические объекты стремятся, как говорится, урвать как можно больше. Все бы ничего, но только данное обстоятельство уже привело к тому, что туристическая индустрия уступает по доступности многим странам в регионе даже для внутреннего потребителя, что сказывается на замедлении развития туристического сектора в стране. Как отметил накануне министр культуры и туризма Абульфас Гараев, в ведомстве уже разрабатывается специальный документ, направленный на снижение цен на внутренний туризм.

– Думаю, уже этим летом цены на туристические услуги, предлагаемые компаниями и отелями в Азербайджане, будут более приемлемыми относительно прошлого года. Сейчас точно сказать, насколько будут снижены цены, вряд ли получится, этот вопрос связан с решением и экономическим положением каждого отеля. Это наша рекомендация. Надеемся, что мы увидим снижение цен уже с середины июня, – отметил министр. /АПА/

Стоить отметить, что высокие цены на туристические услуги вовсе не являются показателем их качества. Прекрасно осознавая сей факт, МКТ предпринимает шаги по улучшению сервиса в объектах туриндустрии. В частности, будут проведены курсы-тренинги для участников туристической индустрии страны. Тренинги организованы при поддержке МКТ Азербайджана и Турции, Азербайджанского института туризма, Национального центра кулинарии и Турецкого управления сотрудничества и развития (TIKA). Тренинги будут проведены для сотрудников туристических объектов в городах и районах страны. В основном на курсах будут преподаваться темы по специальностям отельного менеджера, регистрации, официантов, уборщиков и поваров.

Так или иначе, МКТ Азербайджана прогнозирует рост числа туристов в текущем году. А.Гараев, в частности, заявил, что в сравнении с прошлым годом в текущем году число посетивших Азербайджан туристов увеличится на 10%. По его словам, в последние два года туристический потенциал республики положительно оценивается Всемирной туристической организацией.

Также определенные шаги ведомство намерено предпринять для выхода национального туризма на мировой рынок. По словам министра, в рамках Госпрограммы по развитию туризма в стране выбран вариант обеспечения свободной конкуренции и большого ассортимента предложений.

 

 

Р.Мамедов

 

Каспий. – 2011. – 12 мая. – С. 4.