Так победим!

 

Дуэт Ell & Nikki оказался в числе первых финалистов

 

В немецком городе Дюссельдорфе на стадионе Эсприт Арена определились первые финалисты 56-го международного музыкального конкурса «Евровидение-2011», среди которых значатся также имена представителей Азербайджана Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал, известных также как дуэт под сценическим псевдонимом Ell & Nikki. Девиз конкурса: «Feel Your Heart Beat!» («Почувствуй биение своего сердца!»).

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев после этого сказал, что ждет от представителей Азербайджана на «Евровидении» только победы.

– Нашим конкурсантам, – отметил Гараев, – удалось одержать победу в довольно серьезной конкуренции с сильными певцами, и они, представив нашу страну на достойном уровне, прошли в финальную часть соревнования. До победы остался всего один шаг, и я нисколько не сомневаюсь, что Эльдар и Нигяр сделав его, одолеют европейскую вершину.

А теперь несколько слов о том, как проходил этот непростой поединок.

В результате sms-голосования и решения локального жюри из 19 стран-участниц первого полуфинала в финал вышли представители Сербии, Литвы, Греции, Азербайджана, Грузии, Швейцарии, Венгрии, Финляндии, России и Исландии. Наши Эльдар и Нигяр под бурные овации зрительного зала выступили с балладой «Running Scared», написанной шведской авторской командой в составе: Стефан Орн, Сандра Бьюрман и Ян Фаргухансон. Конкурсанты выступали в костюмах белого цвета – символа мира, кстати, цвет и эскизы костюмов были выбраны также шведскими модельерами. Клип на песню «Running scared» снял Тармо Крим.

Однако стоит отметить, что выступления участников первого полуфинала произвели неоднозначное впечатление. Самыми яркими номерами и песнями запомнились – Стелла Мванга из Норвегии с песней «Haba, Haba», Эвелина Сташенко из Литвы с песней «C’est ma vie», рок-группа Eldrine из Грузии с «One More Day», и конечно же наш яркий дуэт, который действительно стал «лучом света» первого полуфинала.

Кстати, букмекеры не ошиблись, высоко оценив шансы нашего дуэта. Белоснежное шоу, представленное участниками из Страны Огней, не оставило равнодушным никого.

– Мы очень рады тому, что прошли в финал! Это была большая радость и честь! Полуфинал был ярким, а конкуренция – жесткой. Было много отличных исполнителей, которым повезло меньше, но мы каждому из них желаем удачи. Мы будем скучать по ним, ведь наша дружба продолжается, – сказал на пресс-конференции Эльдар Гасымов.

Волнения дуэта во время полуфинала было совершенно очевидно. Даже немецкие СМИ отметили несколько неуверенное вступление солистки дуэта, однако по их мнению, именно стильная презентация номера и дорогая аранжировка обеспечили паре место в финале.

– За день до полуфинала для того, чтобы поддержать меня в Дюссельдорф приехала моя семья, – сказала Нигяр. – Приезд моих дочерей еще больше вдохновил меня. Я была очень взволнована, но в то же время понимала, что провалить полуфинал не имею права, потому что свое выступление в полуфинале посвятила своим двум дочерям. Я счастлива, что не подвела ни их, ни огромную аудиторию азербайджанских зрителей.

В заключении дуэт из Азербайджана подытожил: «Хотим заверить азербайджанский народ в том, что в финале выступим еще лучше. Продолжайте поддерживать нас».

Диагноз подтверждается

Ну, разумеется, не обошлось и без эксцессов, инициаторов которого, думаем, вычислить не сложно.

Участница «Евровидения» из Армении Эмми, которая выступила с песней «Boom-boom», так и не попала в финал. Не помогли ей даже помощь армянской диаспоры и мощная раскрутка русскоязычных армянских СМИ, которые не переставали взахлеб писать: «Не устанем говорить и о представительнице Армении Эмми. Исполняет она энергичную, веселую и запоминающуюся песню «Boom-boom». Номер интересный, с танцами, причем, исполненными как танцорами, так и самой Эмми. Особое отношение вызывает вставка с национальным танцем «Кочари». Вокально Эмми справляется «на отлично». Фоновая картинка яркая…».

По сообщению армянских СМИ, до полуфинала Эмми оказалась в центре внимания американского издания The Huffington Post, которое отметило, что песня Эмми «Bom-Boom» очень динамичная, энергичная и полностью соответствует конкурсу «Евровидение».

«Никто не может отрицать тот факт, что у Эмми отличный вокал, и она своим соблазнительным нарядом и отточенной хореографией кажется, говорит остальным 42 участникам конкурса, что готова к борьбе»,– писало издание.

Более того, певица решила посвятить свое выступление армянскому боксеру Артуру Абрахаму и уже видела себя в финале. Об этом она призналась в интервью сайту Esctoday. При этом она отметила, что в буквальном смысле намерена бороться за победу. Армянская певица также сообщила, что 14 мая в день финала «Евровидения 2011» на ринг выйдет и Артур Абрахам.

По сообщению «Интерфакса», еще до полуфинала журналисты, аккредитованные на конкурсе в Дюссельдорфе, выразили негодование по поводу сценического номера Эмми, назвав его слишком сумбурным и не отрепетированным. При этом они также отметили, что шансы на выход в финал у Армении еще есть. Однако…

Перед полуфиналом Эмми попала в скандальную историю с присвоением азербайджанского танца «Кечяри» ( азерб. köçəri, а не кочари, как привыкли называть его армяне), который был продемонстрирован ею в своем выступлении.

Итак, мы в очередной раз убедились в том, что «прихватизация» армянами азербайджанского культурного наследия не только продолжается, похоже она стала для представителей этого этноса чем-то вроде национального вида спорта, или – того хуже – диагнозом неизлечимой болезни. На сей раз им приглянулся азербайджанский народный танец. В связи с чем, Агентство по авторским правам Азербайджана решило в официальной форме обратиться во Всемирную организацию интеллектуальной собственности и оргкомитет конкурса.

Комментируя этот вопрос, начальник юридического отдела агентства Хидаят Гасанли отметил, что это не первый случай присвоения армянами азербайджанского танца «Кечяри».

– Еще в 1940 году армянский композитор Арам Хачатурян использовал в своем произведении азербайджанский национальный танец «Кечяри». Этот танец является образцом азербайджанского фольклора и составной частью нашего древнего народного танца «Яллы», и не имеет никакого отношения к Армении.

Важно отметить, что процесс подсчета голосов преподнес довольно большие неожиданности. В финал не прошла Турция, страна, которая на протяжении почти двух десятилетий была непременной участницей заключительного шоу. За бортом осталась «многострадальная» Армения. На этот счет очень метко пошутил один из немецкий журналистов, который с намеком на мощную поддержку диаспоры сказал: «Когда у Армении сильная песня, в финале она занимает место в первой пятерке, а когда слабая – в первой десятке».

Но шоу продолжается. Напомним, что второй полуфинал конкурса «Евровидение» состоится 12-го, а финал – 14 мая.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.  -2011.  -12 мая. – С. 8.