Крупный план

 

Kichik QalArt Gallery приглашает в мир граффити

 

Искусство, независимо от того – старое оно или новое, всегда завораживает людей. В наше время с коллекциями многих музеев мира, даже тех, у которых никогда не было полных каталогов, можно ознакомиться посредством Интернета, не выходя из дома. Но такого рода знакомство никогда не превратит старое искусство в новую реальность: живопись останется живописью, скульптура — скульптурой, всемирно-известные шедевры – на пьедестале собственной недосягаемости.

Другое дело Стрит-арт – «уличное искусство», то есть надписи и рисунки по трафарету на разных объектах коммунального хозяйства, в судьбе которых Интернет сыграл совершенно особую роль – он изменил статус целого явления, которое было широко представлено на недавней выставке, открывшейся при поддержке Француз-

ского культурного центра в Kichik QalArt Gallery. В мероприятии приняли участие представители Посольства Франции в Азербайджане, деятели культуры и любители изобразительного искусства.

Подобную экспозицию жители Баку видели впервые, старинные стены Ичери шехер украсили картины известных французских и азербайджанских художников, выполненные в разной технике. Представленные вниманию зрителей работы показали преимущество нового формата проведения выставок под открытым небом и пробудили большой интерес к ним как у простых любителей живописи, так и профессионалов. В частности, на вернисаже были представлены работы художников Патрика Пинона, Роберта Мартинеза, Игоря Поносова, Эльнура Махмудова, Лейлы Джафаровой, Соны Мамедовой и других мастеров.

Размышляя о стрит-арте, люди как-то сразу представляют «мультяшных» героев или бесконечное число символов различных стрит-художников, незаконно красующихся на стенах зданий многих городов мира. Тенденции меняются. Сейчас молодые художники переходят к более концептуальным и насыщенным смыслом абстрактным и объемным работам. В основном, стрит-артом занимаются те, кто хочет взаимодействовать не только с посетителями музеев и картинных галерей, но и с обычными прохожими. В нашей стране это искусство еще не так развито, как в других. Но постепенно люди привыкнут, и граффити, начав постепенно приобретать статус социально нейтрального явления, станет восприниматься как почти неотъемлемый элемент общегородского экстерьера.

По словам художницы Лейлы Джафаровой, в современной культуре граффити считается одним из видов самовыражения молодежи.

– Я несколько лет занимаюсь этим искусством, ставшим для меня уже жизненной идеологией. Может, многим наши картины на первый взгляд покажутся непонятными, но это вполне естественно, в них просто необходимо всмотреться, чтобы понять скрытый в этих работах смысл. Можно сказать, что граффити – уже сложившаяся субкультура, постоянно развивающаяся, совершенствующаяся, со своими законами и правилами. Каждый художник понимает его по-своему. Но, прежде всего, это искусство с богатым прошлым и, несомненно, светлым будущим.

Художница также отметила, что особо престижно и трудно рисовать людей, животных и объекты, так как это отнимает больше времени, чем надписи.

Уличное искусство на усмотрение художника может быть выражено в любом виде: в виде букв, символов, плакатов, разных картин, соединенных между собой, все зависит от полета мыслей самого автора.

Почти для всех работ живописцев характерно остроумное осмысление пластических и логических парадоксов. В сочетании с виртуозной техникой они производят невыразимое впечатление. Изображения, фигурирующие в различных формах во многих картинах, являются одним из самых выдающихся аспектов уличной выставки. Невозможно было просто пройти мимо этих картин, не посмотрев на них. Какие-то из работ были огромными, иные – маленькими, замысловатыми, но при этом каждая из них отличалась красотой и яркостью. Оригинальность этому стилю придают буквы, словно написанные на отдельных листах и наложенные друг на друга, что больше всего привлекало внимание посетителей, пытавшихся разобрать суть этих слов, чтобы понять мысли автора. Многие из них нарисованы в виде иероглифов, неразборчивом почерком, и это также призывало зрителя к размышлениям. На многих работах были комментарии самих художников.

Кстати, оказалось, что у молодежного движения уличных художников существует множество стилей и техник изображения. У каждого живописца свой уникальный стиль, любимые цвета, размеры и выраженная через граффити собственная индивидуальность. Возможно, со стороны этот стиль может многим покажется не сложным, но чтобы придумать такой рисунок надо обладать развитой фантазией и незаурядным мышлением. Выставка продлится до 17 мая в центре Kichik QalArt Gallery.

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2011.  – 14 мая. – С. 12.