Вургун Векилов – победитель конкурса Citta di Pesaro

 

Талантливый пианист, ученик седьмого класса средней специальной Музыкальной школы имени Бюльбюля, президентский стипендиат, правнук народного поэта Самеда Вургуна Вургун Векилов занял первое место на VIII Международном конкурсе Citta di Pesaro в итальянском городе Песаро. В дипломе, представленном по случаю победы на конкурсе, написано: «Полная победа на все 100».

Несмотря на юный возраст, Вургун Векилов представлял Азербайджан на конкурсах молодых исполнителей в Италии, Японии, России, Болгарии, Республике Корея, Китае и других странах. Он стал первым среди почти 20 вокалистов, исполнителей на духовых инструментах, фортепиано и камерной музыки. Наряду с произведениями Баха и Моцарта, Вургун Векилов исполнил на итоговом концерте конкурса «Эскиз» Гара Гараева.

Вургун Векилов родился в 1998 году. В 2004 году пошел в первый класс средней специальной Музыкальной школы имени Бюльбюля. В 2008 году стал победителем I Республиканского конкурса молодых исполнителей, посвященного 85-летию со дня рождения общенацио-

нального лидера Гейдара Алиева. Имя победителя многих конкурсов и фестивалей Вургуна Векилова вписано в «Золотую книгу» молодых талантов Азербайджана.

Вургун Векилов занимается по специальности «фортепиано» в средней специальной Музыкальной школе имени Бюльбюля с педагогом Эльмирой Мустафаевой и проректором Бакинской музыкальной академии Огтаем Аббасгулиевым. В настоящее время как с учеником детской творческой студии при Союзе композиторов Азербайджана с ним занимается народная артистка Франгиз Ализаде. /АзерТАдж/

 

 

Каспий. – 2011. -  25 мая. – С. 8.