Азербайджан –Франция: культурный диалог

 

Мехрибан ханым Алиева ознакомилась с выставкой «Шедевры искусства»

 

В Музее современного искусства в Баку при поддержке Фонда культуры Азербайджана проходит выставка под названием «Шедевры искусства». Как сообщает АзерТАдж, с выставкой ознакомилась первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиеваа церемонии открытия выставки, где были представлены историческая коллекция искусств компании Van Cleef & Arpels и оригинальные работы заслуженного художника Азербайджана Алияра Алимирзоева, присутствовали президент дома Van Cleef & Arpels Станислас де Керсиз, директор знаменитого французского музея Лувр Анри Луарет, известная киноактриса Катрин Денев, деятели культуры и искусства, представители дипломатического корпуса.

Отметим, что ювелирные изделия компании Van Cleef & Arpels, созданной в 1896 году в Париже, являются признанными в мире шедеврами искусства. Историческая коллекция компании демонстрируется в самых известных музеях мира.

Открывшаяся в Музее современного искусства выставка посвящена четырем основным темам, которые составляют основу творческого мира Van Cleef & Arpels: Природа, Восточный мир, Высокая мода и Невидимые рамки. Каждая тема представлена на выставке в отдельности. Выставка «Шедевры искусства», соединяя два разных стиля выражения, разделяющих одну и ту же творческую идею, демонстрирует культурный диалог между Францией и Азербайджаном. Одна ветвь этой творческой идеи нашла олицетворение в продукции Van Cleef & Arpels, а другая – в произведениях азербайджанского художника Алияра Алимирзоева.

Начиная с 1920 года, неповторимая красота природы была одним из основных источников вдохновения Van Cleef & Arpels, снискала бренду мировую славу. Эти уникальные образцы, отражающие в себе дух натурализма и свободу художественного вкуса, отличаются изысканностью и утонченностью. Демонстрация безграничных чудес природы и сегодня остается одной из тем, к которым чаще всего обращается бренд.

Бренд Van Cleef & Arpels тесно связан с красотой и высокой модой. И это не случайно, так как столица Франции считается центром моды и красоты и вдохновила Van Cleef & Arpels на создание ряда аксессуаров. Вечерние сумки, минодьеры, портсигары отвечают вкусу самых взыскательных клиентов брендаосле знакомства с предметами украшения Van Cleef & Arpels Мехрибан ханым Алиева посмотрела произведения художника Алияра Алимирзоева. В 2004 году А.Алимирзоев был удостоен Гран-при на международной выставке Grands et Jeunes в Париже. Получая вдохновение от неповторимых узоров ювелирной продукции бренда Van Cleef & Arpels, художник умело соединил в своем творческом воображении мир женщины и украшения, создал ряд оригинальных произведенийго творчество соединяет в себе высокую фантазию и фигуративный подход. Произведения А.Алимирзоева демонстрируются в Москве, Париже, Вашингтоне, Копенгагене, Сеуле, Пекине и Стамбуле, Отметим, что выставка «Шедевры искусства» продлится до 5 июняервая леди Азербайджана встретилась в Музее современного искусства с президентом знаменитого французского дома Van Cleef & Arpels Станисласом де Керсизом. По словам Мехрибан ханым Алиевой, проведение в Баку такой выставки, организуемой в третий раз в мире, является важным событием в культурной жизни двух стран. Госпожа Алиева подчеркнула, что Музей современного искусства, где организована выставка, создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В свою очередь Станислас де Керсиз отметил, что выставка «Шедевры искусства» сыграет важную роль в развитии культурных связей между Азербайджаном и Францией.

Мехрибан ханым Алиева также встретилась с директором Лувра Анри Луаретом. Первая леди Азербайджана отметила, что в Луврском музее несколько раз проводились мероприятия, связанные с Азербайджаном.

«Азербайджанское государство оказало материальную поддержку реставрации, проводимой в Луврском музее. Но мы можем еще более расширить наше сотрудничество», – заявила госпожа Алиева ходе встречи были обсуждены вопросы обмена опытом в области сохранения и защиты музейных ценностей, а также сбора материалов.Мехрибан ханым Алиева также встретилась с известной французской киноактрисой Катрин Денев и главным редактором русской версии издающегося во Франции влиятельного журнала L’Officiel Эвелиной Хромченко.Напомним, что в минувшем году распоряжением президента Франции Николя Саркози первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена офицерской степени Ордена Почетного легиона за проявленные заслуги и важный вклад в развитие двусторонних связей.

 

Каспий.- 2011.- 5 мая.- С.1-2.