Палитра нравственных ценностей

 

Открылась выставка известного азербайджанского художника

 

Взять в руки кисть и написать картину, наверное, может каждый, однако далеко не всем даны способности создать неповторимый образ, необычайный дух которого может быть прочитан на полотне только через восприятие автора, наделенного божественным даром особого видения мира и передачи его посредством гаммы красок. Потому и не каждый вправе называться художником в высоком понимании этого слова, мастером кисти, чьи работы отражают жизнь во всех ее ритмах и богатом многообразии, жизнь,

отраженную в эмоциональном звучании цвета и, конечно же, в соотношении с реальностью. Именно таким мастером кисти был известный азербайджанский художник Фазиль Алиев, персональная выставка которого открылась в выставочном салоне «Галерея 1969» при поддержке Министерства культуры и туризма и Союза художников Азербайджана.

В экспозиции вниманию бакинцев и гостей столицы представлены 71 разножанровая работа мастера, выполненная маслом различной техникой. В мероприятии приняли участие родные и близкие художника, представители отечественной интеллигенции и просто любители изобразительного искусства, пожелавшие окунуться в мир красок Фазиля Алиева.

Со словами приветствия к гостям мероприятия обратился секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов. Народный художник рассказал о жизни и творчестве своего друга:

– Фазиль Алиев был очень талантливым человеком, который никогда не любил, чтобы его хвалили. После окончания художественного училища имени Азима Азимзаде он поступил в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина. Затем продолжил обучение в Азербайджанском институте искусств (ныне Университет культуры и искусства), где мы и познакомились. Фазиль долгие годы работал директором Государственной художественной галереи Гянджи и был членом Союза художников СССР.

Полотна живописца, выполненные в стиле абстракционизма, зачастую отражают реальность, создавая совершенно новую эстетику. Они представляют собой необычайную гамму красок, которые могут унести зрителя как в прошлое, так и в будущее. Поэтому полотна этого мастера следует воспринимать не глазами, а сердцем, ибо гармонией своей души художник создал настоящую свободу мысли.

Далее выступил руководитель аппарата Министерства культуры и туризма АР Фирудин Гурбанов, который отметил, что в связи с празднованием 20-летия восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики в стране проводится ряд мероприятий, и выставка Фазиля Алиева – тому пример.

– Об этом живописце можно говорить часами, так как мало кто из азербайджанских художников подобно ему чувствовал и передавал форму и содержание. Острота ощущений, напряженная поверхность холста в его работах не могут оставить зрителя равнодушным, – сказал Ф.Гурбанов.

Своими воспоминаниями о Фазиле Алиеве поделилась и его вдова Фатима ханым, которая поблагодарила организаторов выставки.

Каждая картина мастера великолепна по-своему и просто завораживает посетителя. Тонкая поэтичность, философская подоплека тем, затронутых в работах Фазиля Алиева, говорят о новой ступени осмысления художником своего творчества, а чуткость и тонкость восприятия, духовность и великолепное техническое исполнение делают их особенно запоминающимися. В картинах Фазиля Алиева доминирует свобода, которая прочитывается не только в позиции автора, но и в восприятии его работ, соответствующего мировоззрению каждого зрителя. В отдельных полотнах абстракционизм является стихийным и подсознательным порывом живописца, что выражается в использовании им динамичных пятен, объемов и линий. Особо отличаются его работы, исполненные в портретном жанре, которые раскрывают внутренний мир и характер прототипа. Все полотна художника выполнены на высоком профессиональном уровне, и в каждом из них привлекает яркая творческая индивидуальность создателя и широкий диапазон его творческих устремлений.

Выставка полотен Фазиля Алиева служит доказательством того, что его творчество – сильное, яркое и трагичное – не утратило своей актуальности и сегодня. Оно не подвластно времени подобно ценностям, которыми жил Фазиль Алиев и которые неустанно утверждал в своих неповторимых картинах. Выставка работ художника продлится до 28 мая.

 

 

         КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2011.  -27 мая. – С. 8.