По ту сторону горизонта

 

Начались съемки фильма об азербайджанских художниках-авангардистах

 

 

Имена многих отечественных мастеров изобразительного искусства давно известны как в самой стране, так и далеко за ее пределами. Но едва ли известна широкой общественности яркая плеяда азербайджанских художников-авангардистов, творчество которых пришлось на отнюдь не простые 1960-е годы. Многие из этих талантливых живописцев так и не дождались признания собственных заслуг. Впрочем, могли ли бы этого ждать «отмеченные Богом» люди, которым никто и ничто не помешало оставаться верным однажды и навсегда избранным нравственно-эстетическим принципам?

Ответом на этот вопрос может послужить новый документально-художественный фильм «Перешагнувшие горизонт», который по заказу Министерства культуры и туризма АР снимает наш сегодняшний гость, заслуженный деятель искусств Азербайджана, член Союза художников, секретарь Союза кинематографистов, член правления Ассоциации независимых кинематографистов Южного Кавказа (IFASC), генеральный директор независимой киностудии «Симург», кинорежиссер Шамиль Наджафзаде.

– Кому принадлежит идея вашего нового фильма?

– Идею картины подсказала Сара Огуз Назирова, которая является также автором сценария нашего фильма и исполняет в нем одну из ролей. Оператор картины – Низами Аббас, исполнительный продюсер – Абдул Кутиев, ассоциативный продюсер – Джавид Имамвердиев, художник – выпускник факультета «художник кино и телевидения» Азербайджанского Государственного университета культуры и искусства Турал Мамедов, кстати, мой ученик, который дебютирует в кинематографе.

– Вы решили посвятить свою картину в основном непризнанным мастерам кисти?

– Это не совсем так, хотя большинство художников, о которых повествует наша картина, при жизни не были отмечены никакими наградами, нигде не проводились их персональные выставки. Каждый из этих талантливых людей, в числе которых Мир Джавад, его родной брат Тофиг Джавадов, Горхмаз Эфендиев, Ашраф Мурад, были известны в свое время только узкому кругу поклонников изобразительного искусства, их творчество знакомо лишь старшему поколению ценителей живописи. Но в то же время такой мастер как, к примеру, народный художник Азербайджана Расим Бабаев прожил в искусстве совершенно иную жизнь, без лишений и обид. Возможно, никто бы так и не узнал о таком мастере кисти, как Мир Джавад, если бы в свое время его творчество не привлекло внимание всемирно известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова (картина Мир Джавада «Фаэтон» украшала его частную коллекцию. А когда знаменитый американский драматург, в прошлом супруг Мэрилин Монро, Артур Миллер поинтересовался у Чингиза Айтматова, кого он может порекомендовать из художников СССР, он ответил: «В Советском Союзе есть только один человек, если он продаст тебе свою работу, считай, что тебе повезло». Так картина «Пожар» Мир Джавада оказалась в частном собрании Артура Миллера. А несколькими годами позже кыргызский писатель сыграл немаловажную роль в том, что картина азербайджанского мастера «Сомнамбула» была приобретена выдающимся колумбийским писателем Габриэлем Гарсия Маркесом, – ред.). Каждый из этих талантливых художников прожил свою жизнь, но всех их объединяла одна общая черта – их творчество не вписывалось в узкие рамки времени и пространства. Они жили и творили во времена хрущевской «оттепели», и даже в тот непростой период сумели сохранить собственную индивидуальность в творчестве. Кто-то из них всю свою жизнь прожил в одиночестве, кто-то обзавелся семьей, которая вместе с ним иной раз сутками голодала в полном смысле этого слова. Но, невзирая ни на что, эти люди не сдавались. Кому-то может ошибочно показаться, что они были диссидентами, но это не так. Просто их взгляды на жизнь были чем-то вроде суффистского неприятия окружающей реальности. Именно эти художники были первыми авангардистами в истории современной азербайджанской живописи, и все последующие поколения мастеров кисти выросли на их богатом творчестве.

– Очевидно, название вашего фильма в какой-то мере отражает творческое кредо этих мастеров?

– В общем-то да, горизонт, как вы знаете, это некая иллюзорная черта, приблизиться к которой практически невозможно. Но азербайджанским художникам-авангардистам, на мой взгляд, удалось в своем творчестве переступить через эту недосягаемую черту.

– Картина будет носить повествовательный характер?

– Все события в нашем фильме будут переданы через призму воспоминаний Сары ханым Огуз, которая выступит в роли Рассказчицы. Это будет полнометражная картина, целиком выстроенная на документальной канве, которая ознакомит нас с событиями полувековой давности и творчеством художников-авангардистов на фоне этих событий. В фильме заняты актеры азербайджанских театров, при подборе которых мы, кстати, не делали никакого акцента на их внешнюю схожесть с героями. Наша главная задача заключается в отражении контраста внутреннего мира наших героев с режимом минувшей эпохи.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2011.- 6 мая.- С.8.