Путешествие в страну детства

 

В Баку проходит I Международный фестиваль кукольных театров

 

В эти дни наша столица напоминает огромную сказочную сцену, на которой разворачивается красочный спектакль с участием кукольных артистов из 16 стран мира. Поводом для этого послужил I Бакинский международный фестиваль кукольных театров, организованный  Министерством культуры и туризма Азербайджана, Международным союзом кукольных театров (UNIMA) и Международной организацией Türksoy. Фестиваль проходит в рамках Государственной программы «Театры Азербайджана в 2009-2019 годах» и посвящен 20-й годовщине государственной независимости Азербайджанской Республики. Но есть еще одна знаменательная дата, с которой совпало это сказочное пиршество в столице – 80-летний юбилей Азербайджанского государственного театра кукол имени Абдуллы Шаига. Азербайджан на фестивале представляют Государственный театр кукол имени Абдуллы Шаига, Телевизионный театр «Бабек» и Гахский государственный театр куколтарт фестивалю был дан ярким феерическим представлением у входа  любимого детворой бакинского театра, где в ожидании чуда собрались и взрослые, и дети. Чудом, конечно же, могла стать только встреча с героями любимых сказок, и она состоялась: к зрителям вышли куклы-гиганты, высотой превышающие человеческий рост, забавные марионетки, перчаточные куклы, иные абстрактные персонажи, чтобы поприветствовать гостей праздника.

В рамках фестиваля в Театре кукол состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель министр культуры и туризма страны Адалят Велиев, президент Турецкого национального центра UNIMA Мовлут Озхан, генеральный секретарь Международного союза кукольных театров UNIMA Жак Трюдо, вице-президент UNIMA Станислав Дубрава, представитель Азербайджана в Türksoy Эльчин Гафарлы, генеральный секретарь Международной ассоциации театральных критиков Мишель Ваисла и другие известные специалисты. Участники и гости фестиваля сошлись в едином мнении, что стартовавший в Баку этот широкомасштабный театральный проект является большим событием с точки зрения знакомства с культурой разных народов.

По словам координатора Международного театрального института по странам Ближнего Востока Ибрагима Ассири, I Бакинский международный фестиваль кукольных театров проложил мосты дружбы и братства между кукольными театрами различных стран.

– Этот красочный праздник создаст прекрасную возможность дальнейшего обмена опытом в данной сфере, – сказал Ассири. – Он способствует выходу на международную арену лучших произведений, творческого потенциала мастеров кукольного жанра разных стран, а также их тесного сотрудничества с партнерами в сфере воспитания вкусов подрастающего поколения.

Жак Трюдо подчеркнул важную роль нынешнего фестиваля в привлечении внимания мировой общественности к детским театрам.

– Для нас Азербайджан ассоциируется с центром старых классических сказок, – подчеркнул Ж.Трюдо. – Мы очень рады, что именно в этой стране стартовал I Международный фестиваль кукольных театров, который явился первой страницей в истории сближения этой культуры народов разных стран мира. 

В соответствии с программой фестиваля будут показаны 22 спектакля, в связи с чем на сценах трех бакинских театров – Азербайджанского государственного театра кукол имени А.Шаига, бакинского ТЮЗа и Русского драматического театра имени С.Вургуна править бал будут куклы.

Первым спектаклем в рамках фестиваля стало произведение К.Шахмардана «Белое и Черное». В течение дня в Азербайджанском государственном русском драматическом театре состоялся спектакль «Лезгин из Хивы» Узбекского театра кукол Хорезмской области, в Азербайджанском государственном театре кукол – спектакль театра «Добро и Зло». А в исполнении английской театральной компании «Бумажное кино» состоялся показ спектакля «Три рассказа». Британские артисты поведали зрителям три короткие увлекательные истории по произведениям Эдгара По: «Властвующее насекомое» о двух моряках XIV века, сошедших на берег в Лондоне, «Ночной путешественник», герой которой встречает в мистическом поезде потерянную летающую девушку, и «Горный чародей» – о приключениях чародея, который бродит среди таинственных скал старой каменоломни. В работе британских кукольников привлекло внимание то, что компания «Бумажное кино» посредством проектора всего лишь проецирует на экране сложные, нарисованные от руки черно-белые фигуры и отрывки картины – довольно простая форма шоу, для создания которой вовсе не требуется высоких технологий. Надо отметить, что на спектакле с участием актеров из Великобритании, предназначенном для детей старше

9 лет, взрослых оказалось намного больше, чем детей, и это не удивительно, ведь любой кукольный спектакль – это путешествие в страну детства, в которую  каждому из нас иной раз хочется вернуться хотя бы ненадолго. В рамках фестиваля в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре прошел международный научный симпозиум «Кукольный мир Востока и Запада: идея, организация, техника». В ходе мероприятия деятели культуры и искусства, искус-

ствоведы и представители СМИ обменялись мнениями по вопросам кукольного мира Восто-

ка и Запада.

Заместитель министра культуры и туризма АР Адалят Велиев подробно проинформировал гостей и участников мероприятия о фестивале. В частности, он рассказал о проделанной широкомасштабной работе в области развития театра за годы независимости Азербайджана.

– Проведение в Баку этого фестиваля стало возможным в результате большого внимания к развитию культуры, в частности театрального искусства, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Фонда

Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и  ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой, – сказал А.Велиев.  Он отметил, что в формировании отношения к театральным спектаклям у взрослых кукольные театры играют исключительную роль. В этом плане проведение в Баку I Международного фестиваля кукольных театров имеет большое значение. Фестиваль продолжается. В рамках форума 4 ноября при содействии Министерства культуры и туризма в Музейном центре откроется I Международная биеннале кукол, а также будут организованы мастер-классы специалистов кукольных театров Великобритании, Испании, Турции и Австрии.

Завершится театральный форум 6 ноября показом грузинской народной сказки «Цикара», которую привез в Баку Тбилисский театр кукол «Мульти-пульти». Музыкальный спектакль на музыку Закария Палиашвили и Сулхана Цинцадзе поставил молодой режиссер-магистрант Гоча Хвичия.

 

 

КЯМАЛЯ АЛИЕВА

 

Каспий. – 2011.- 3 ноября.- С. 8.