Изобличая армянский сепаратизм

 

Зия Шихлинский о своей новой картине

 

Известный режиссер-документалист заслуженный деятель искусств Азербайджана Зия Шихлинский в ближайшие дни приступит к съемкам нового документального фильма, повествующего об истории армяно-азербайджанского конфликта, в частности, о событиях далекого 1918 года. Встретившись с автором будущей киноленты, корреспондент газеты «Каспiй» попросила его подробнее прокомментировать новый проект.

– Вы известны широкой общественности как автор многих фильмов на историческую тематику. Раньше вы как-то обходили вниманием армяно-азербайджанское противостояние. Чем вызвано ваше решение посвятить новую ленту именно этой проблеме?

– Я бы не сказал, что обходил ее вниманием, это слишком серьезная проблема для каждого гражданина нашей страны. Что же касается документалиста, то он просто обязан выразить свое отношение к природе и истории этого конфликта, доказать, что в нем является мифом, а что реальностью. Идея фильма родилась у меня еще в 1996 году после завершения съемок фильма о генерале Шихлинском. Дело в том, что после нескольких премьер этой картины в Министерстве обороны Азербайджана, на встречах с бойцами Национальной армии мне не раз задавали один и тот же вопрос: почему наш документальный экран по сей день не отразил тесное сотрудничество генерала Шихлинского и турецкого генерала Нуру Паши – двух ярких исторических личностей, благодаря которым Баку удалось в 1918 году очистить от армянских дашнаков во главе со Степаном Шаумяном?

– Но с момента премьеры вашего фильма о генерале Шихлинском прошло пятнадцать лет…

– Да, и ровно столько времени я не мог приступить к съемкам задуманной картины. К счастью, к этой работе проявил интерес мой родственник из Екатеринбурга, председатель Уральского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Шахин Шихлинский, благодаря которому этот фильм и будет сниматься.

– Но я бы не сказала, что все ваши киноработы разделены дистанцией в пятнадцать лет.

И слава Богу! Вот, к примеру, в день награждения меня почетным званием «Заслуженный деятель искусств Азербайджана» министр культуры и туризма страны Абульфас Гараев сам лично сказал мне, что мой очередной фильм будет включен в план 2012 года. Так что я не теряю надежды.

– Речь шла об этом фильме?

– Нет, это совершенно другая работа – о связях с Азербайджаном Тонино Гуэрры, известного итальянского поэта и писателя, который писал сценарии к фильмам таких выдающихся мастеров мирового экрана, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Лукино Висконти, Андрей Тарковский и др. В свое время он вместе с Антониони приезжал в Баку выбирать натуру для своего фильма, тогда же мы и познакомились.

– Но вернемся к вашей новой работе. Какие ранее неизвестные исторические факты вы намерены в ней отразить?

– В этом фильме, прежде чем осветить сотрудничество двух выдающихся генералов тюркского мира – Нуру Паши и Шихлинского – в борьбе против армянского сепаратизма, я намерен вернуться к предшествующей этим событиям Версальской конференции, в ходе которой был признан суверенитет Азербайджана с точным указанием территориальных границ площадью в 14 тысяч квадратных километров. Кстати, у меня имеется карта того года, которая сегодня представляет большую ценность. И только после такого «пролога» я попытаюсь раскрыть в своей картине важную роль созданного генералом Шихлинским и генералом Нуру Пашой первого азербайджанского корпуса для борьбы с армянскими дашнаками под предводительством Степана Шаумяна, который под прикрытием идей большевизма практически вел борьбу против молодой Азербайджанской Демократической Республики.

– Какие архивные данные легли в основу вашей картины?

– Сценарий фильма построен на документах государственных исторических архивов Азербайджана, Турции и Российской Федерации. Помимо этого, в картине будут широко использованы материалы нашего Центрального государственного архива кино- и фотодокументов.

– Будет ли лента дополнена игровыми моментами, и каков будет маршрут съемочной группы?

– Никаких игровых моментов в фильме не будет и быть не может, поскольку я категорически против такого приема. К этому приему очень часто прибегают, к сожалению, телевизионщики, и потому не удивительно, что в некоторых работах наших документалистов совершенно неуместно присутствуют тенденции телевидения. А кино и телевидение – это совершенно разные жанры, и очень жаль, что иным режиссерам это приходится объяснять. Что касается маршрута, то нашей съемочной группе предстоит побывать в Шамахе, Газахе, Гяндже, Шеки, Губе, Москве и Стамбуле. Будем также снимать в Баку, в Аллее почетного захоронения, где покоятся многие отважные бойцы турецкой армии. Одна из таких могил расположена на отрезке пути Баку – Шамахы, которая также будет снята на ленту.

– Дату выхода картины на экран, наверное, еще рано уточнять?

– Сразу после Гурбан байрамы мы приступаем к съемочному процессу, который завершится, думаю, весной 2012 года. А там и дата премьеры определится. Хочу только добавить, что фильм будет звучать на трех языках: азербайджанском, английском и русском.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 4 ноября. – С. 8.