Шаг за горизонт

 

ТЮЗ принят в Международную организацию детских и молодежных театров

 

В рамках проходящего в столице I Бакинского международного фестиваля кукольных театров в культурной жизни страны состоялось еще одно важное событие – Азербайджанский государственный театр юного зрителя (ТЮЗ) стал полноправным членом Международной организации детских и молодежных театров ASSITEJ при UNESCO. Конечно, новый статус значительно расширит возможности выхода этого храма культуры на международную арену, а также сократит дистанцию, разделявшую его ранее с коллегами из стран зарубежья.  Более подробно об этом корреспонденту газеты «Каспiй» поведал директор бакинского ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Азербайджана Мубариз Гамидов.

– Прежде всего примите наши искренние поздравления, ну и, конечно же, расскажите подробнее о «коронации» вашего театра.

– За поздравления весьма благодарен, я обязательно передам их всему коллективу нашего театра, а что касается подробностей,  могу сказать, что заявка на принятие ТЮЗа в ASSITEJ была подана нами в мае этого года, и спустя буквально несколько дней на прошедшем во Франции заседании исполнительного комитета мы с учетом подавляющего большинства голосов были приняты в эту организацию.

– В таком случае, почему об этом стало известно только сейчас?

– Дело в том, что в связи с проходящим в эти дни I Бакинским международным фестивалем кукольных театров в Баку приехало очень много членов этой международной организации, в числе которых была также президент ASSITEJ Ивет Харди. Воспользовавшись этой редкой возможностью собрать за одним столом зарубежных экспертов, мы решили приурочить к фестивалю и первое заседание Азербайджанского национального центра ASSITEJ, председателем которого был избран ваш покорный слуга.

– Кто принял участие в мероприятии с азербайджанской стороны?

– Нашу страну на заседании представили ректор Общественно-политического университета Азербайджана, профессор Расим Набиев, главный режиссер ТЮЗа, народная артистка, профессор Джаннет Селимова,  преподаватель Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, доктор философских наук, театровед Айдын Талыбзаде, заведующая отделом образования, науки и культуры испольнительной власти Сабаильского района столицы Парвана Кязымзаде, редактор ТЮЗа Сария Исмайлова, актеры нашего театра: народный артист Агахан Салманов, заслуженный артист Шовги Гусейнов, а также председатель Общества

дружбы «Азербайджан – Германия», профессор Бакинского славянского университета Чингиз Абдуллаев, представитель Бакинского детского театра Арзу Солтан и другие.

– Ну что ж, новый статус – новые возможности и, безусловно, новые обязательства. В чем они заключаются?

– Что касается обязательств, то они, думаю, ясны: прежде всего – соответствовать международным стандартам, не шутка ведь, отныне мы стали в один ряд с театрами для детей и юношества из 85 стран. Цели же и задачи самой Международной организации детских и молодежных театров ASSITEJ заключаются в организации и проведении различного рода международных театральных фестивалей, мастер-классов с участием экспертов из разных стран, семинаров, гастролей, а также в реализации совместных культурных проектов. 

– Вам, наверное, известно мнение зарубежных гостей о нынешнем фестивале кукольных театров?

– Без малейшего преувеличения могу сказать вам, что на гостей фестиваль произвел огромное впечатление. Вполне возможно, что многие из них Баку считали слишком маленьким городом, в котором они не ожидали увидеть такого широкого размаха культурных проектов, такого высокого отношения к искусству вообще и к театру в частности. Все это, а также готовность принять участие в будущих культурных проектах они не раз высказывали при встречах с нами.

– А теперь несколько слов о перспективах ТЮЗа на будущее, но уже в статусе полноправного члена  ASSITEJ. 

– В будущем нас ждет возможность участия в международных фестивалях, семинарах, тренингах, но не только это. Отныне мы можем приглашать в страну для проведения мастер-классов специалистов из стран зарубежья, режиссеров для постановок спектаклей, кроме того, наши режиссеры также смогут получать приглашения на постановки спектаклей в театрах стран-членов ASSITEJ.  Кстати, мы уже готовимся к проведению в Баку в феврале 2012 года  международного  семинара-тренинга с участим зарубежных экспертов, так что новый культурный проект не за горами. 

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий. – 2011. – 5 ноября. – С. 12.