Лейла Алиева: Англоязычная версия журнала «Баку» расскажет всему миру о культуре и истории Азербайджана

 

 Англоязычная версия журнала «Баку» расскажет всему миру о культуре и истории Азербайджана. Об этом, как передает агентство «Тренд» со ссылкой на сообщение ИТАР-ТАСС, заявила в четверг на пресс-конференции в Москве вице-президент Фонда Гейдара Алиева, главный редактор издания Лейла АлиеваЖурнал «Баку» появился в России четыре года назад на русском языке и рассказывал о богатой азербайджанской культуре, ее древней истории, удивительной природе. И самое главное, что мы рассказываем о людях – о выдающихся азербайджанских художниках, писателях и просто обо всех азербайджанцах, которые живут по всему миру. С тех пор у меня возникло желание создать его интернациональную версию. 4 октября совместно с издательским домом «Конде Наст» мы презентовали английскую версию журнала в Лондоне», – напомнила Лейла Алиева.

По ее словам, теперь журнал «Баку» будет представлен читателям не только в Москве и Баку, но и в Лондоне, Париже, Риме, Нью-Йорке и других городах.

«Я надеюсь, что английская версия получится не менее удачной, чем российская. Мы подошли к ее созданию очень креативно. Здесь очень много искусства, моды, интересных персонажей», – сказала Лейла Алиева, отметив, что журнал будет выходить четыре раза в год.

«Создавать английскую версию журнала было гораздо сложнее. Основная сложность заключалась в том, как сделать так, чтобы журнал был интересен иностранцам. Мы не занимались переводом русской версии, это совершенно новая концепция. Мы включили туда то, чего еще раньше не было в русской версии – начиная от обложки и заканчивая содержанием. Мы попытались сделать что-то новое», – подчеркнула главный редактор издания.

«Англоязычная версия связана больше с искусством, с художниками, с рисованием. Там есть статьи об известных художниках, которыми интересуются в Англии, например о Жан-Мишеле Баскиа – он специально создал проект для нашего журнала. В будущем мы также планируем привлекать множество интересных людей», – сообщила Лейла Алиева.

По ее словам, номера журнала будут тематическими: «Первый связан с темой огня, следующий – с белым цветом. На каждый номер мы планируем приглашать четырех художников».

«Кроме того, у нас очень талантливые фотографы, просто отличная команда, они подают прекрасные идеи. В первом номере есть также и моя собственная иллюстрация», – отметила Лейла Алиева.

 

 

Каспий. – 2011. – 11 ноября. – С. 2.