Деловой подход

 

 В рамках визита президента Венгрии в Азербайджан подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве

 

В пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу с прибывшим в Баку с официальным визитом президентом Венгрии Палом Шмиттом. Вначале главы государств встретились один на один ходе переговоров было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений в различных сферах. Президенты подчеркнули наличие хорошего потенциала для расширения связей между Азербайджаном и Венгрией. В данном контексте отмечалась важная роль визита Пала Шмитта в Азербайджан. Главы государств также обсудили вопросы региональной и международной повесткиалее азербайджано-венгерские переговоры продолжились в расширенном формате с участием делегаций.

Президент Ильхам Алиев обратился к Палу Шмитту и членам венгерской делегации:

– Сердечно приветствую всех вас, добро пожаловать в Азербайджан. Наши двусторонние связи успешно развиваются. Мы уже провели с Вами обмен мнениями об этом. Я абсолютно уверен в том, что Ваш визит внесет ценный вклад в развитие этих отношений. Политические связи придают мощный импульс и развитию отношений в экономической сфере. Уверен, что предстоящий сегодня бизнес-форум также будет очень значимым для развития сотрудничества в экономической сфере.

Я верю, что в целом у Вашего визита будут очень успешные результаты. Таким образом, азербайджано-венгерские связи вступят в новый этап. /АзерТАдж/

Как передает агентство «Тренд», поблагодарив азербайджанского коллегу Ильхама Алиева за теплый прием, президент Венгрии Пал Шмитт, в свою очередь, выразил удовлетворение своим первым визитом в нашу республику.

– Мы поздравляем Вас с 20-летием восстановления независимости Азербайджана. За это время Вы достигли больших успехов. Говоря об этих успехах, в Европе отмечают, что для их достижения европейским странам, может быть, понадобилось бы сто лет. Очень счастлив, что Вы считаете Венгрию стратегическим партнером Азербайджана. Учитывая позицию Венгрии в Европе, мы являемся вашим близким партнером. Считаю, что в целом наши страны имеют много перспектив, – заявил П.Шмитт.

По окончании переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания ряда двусторонних документов.

Так, посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев и заместитель директора Агентства налогов Венгрии Арнольд Михай скрепили своими подписями «Меморандум о сотрудничестве в сфере налогового администрирования между Министерством налогов Азербайджанской Республики и Министерством национальной экономики Венгерской Республики».

В.Гулиев и посол Венгрии в Баку Джолт Чутора подписали «Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Министерством обороны Венгерской Республики».

«Меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества между Министерством юстиции Азербайджанской Республики и Министерством государственного управления и юстиции Венгерской Республики» подписали министр юстиции АР Фикрет Мамедов и государственный секретарь по юстиции Министерства государственного управления и юстиции Венгрии Роберт Репасси.

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов и госсекретарь МВД Венгрии Андрас Таллаи подписали «Меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества между Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики и Министерством внутренних дел Венгерской Республики».

«Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи во время чрезвычайных ситуаций между правительством Азербайджанской Республики и правительством Венгерской Республики» было подписано министром иностранных дел АР Эльмаром Мамедъяровым и А.Таллаи.

Затем президенты Азербайджана и Венгрии Ильхам Алиев и Пал Шмитт выступили с заявлениями для прессы.

Первый официальный визит президента Венгрии в Азербайджан носит исторический характер, и состоявшиеся переговоры еще раз подтверждают высокий уровень азербайджано-венгерских связей, сказал президент Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что обе страны успешно взаимодействуют в международных организациях. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в ходе переговоров с венгерским коллегой были обсуждены и вопросы региональной безопасности, основным препятствием для которой остается неурегулированный армяно-азербайджанский конфликт. Глава Азербайджанского государства заявил, что карабахская проблема может быть решена исключительно в рамках норм международного права.

Президент Ильхам Алиев сказал, что на встрече с президентом Палом Шмиттом состоялся обмен мнениями по вопросам евроинтеграции, а также двустороннего сотрудничества в области энергетики и гуманитарной сфере.

В свою очередь президент Венгрии заявил, что Будапешт придает большое значение развитию отношений с Баку. По словам Пала Шмитта, подписанные в рамках его визита в Азербайджан документы послужат стимулом к расширению связей между двумя государствами.

От имени президента Азербайджана Ильхама Алиева был дан официальный прием в честь президента Венгрии Пала Шмитта, передает АзерТАдж.

Вчера в Баку состоялось II заседание азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Открывая заседание, министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев и госсекретарь Министерства национальной экономики Венгрии Роза Надь отметили важную роль деятельности двусторонней межправкомиссии в направлении развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией.

Как сообщил Ш.Мустафаев, за девять месяцев 2011 года товарооборот между Азербайджаном и Венгрией вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

– При этом существует потенциал для еще большего расширения наших экономических связей, – подчеркнул министр. /АПА/

Ш.Мустафаев проинформировал гостей о динамичном развитии азербайджанской экономики, о мерах, осуществляемых руководством республики для улучшения предпринимательской и инвестиционной среды. По его словам, за годы независимости в экономику Азербайджана инвестировано более 100 млрд. долларов США, половина из коих – внешние инвестиции.

Глава ведомства также подчеркнул активное участие Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы. В свою очередь, Р.Надь заявила о заинтересованности Венгрии в развитии взаимовыгодных отношений с Азербайджаном. В ходе заседания представители двух стран рассмотрели перспективы сотрудничества в таких областях, как торговля, взаимные инвестиции, развитие малого и среднего бизнеса, сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), наука и образование, здравоохранение, туризм, культура, экология, финансы.

В рамках заседания межправкомиссии председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов и заместитель гендиректора Управления по лицензированию Венгрии Петер Пакай подписали «Меморандум о взаимопонимании в сфере технического сотрудничества в области метрологии».

По итогам II заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии был подписан протокол, предусматривающий развитие двустороннего сотрудничества в ряде сфер.

Как сообщила Р.Надь, на состоявшемся заседании было принято решение о создании рабочих групп для развития дальнейшего взаимодействия между Азербайджаном и Венгрией.

– Также решено провести III заседание двусторонней межправкомисии в 2012 году в Будапеште. Надеюсь, что к этому времени мы сможем отчитаться в значительных результатах нашего сотрудничества. Это будет не только интенсификация отношений между Венгрией и Азербайджаном, а настоящий переломный момент, – заявила госсекретарь Министерства национальной экономики Венгрии. /1news.az/

В пятницу также состоялся азербайджано-венгерский бизнес-форум. В мероприятии приняли участие главы государств Ильхам Алиев и Пал Шмитт.

В рамках визита в Баку президент Венгрии посетил Фонд Гейдара Алиева.

Как сообщает агентство «Тренд», Пала Шмитта встретили президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди, глава Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиеваысокий гость был проинформирован о деятельности Фонда, изучающего и пропагандирующего богатое наследие общенационального лидера Гейдара Алиева, реализующего различные социально-экономические и гуманитарные проекты, содействующего прогрессу Азербайджана, развитию его культуры и исследованию истории.Вчера также состоялась встреча президента Венгрии Пала Шмитта с председателем правительства Азербайджана Артуром Раси-заде, передает АзерТАдж. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития двусторонних связей.

 

 

Рашад Давуд

 

Каспий. – 2011. – 12 ноября. – С. 3.