Неограниченные возможности

 

 Фонд Гейдара Алиева и UNICEF продолжают реализацию совместной кампании

 

В расположенном в торговом центре Park Bulvar детском развлекательном центре Happyland в пятницу для воспитанников детских домов и специальных детских реабилитационных учреждений было проведено интегративно-развлекательное мероприятие «От изоляции к интеграции»ак передает агентство 1news.az, данная акция была организована в рамках проводимой Фондом Гейдара Алиева и Детским фондом Организации Объединенных Наций (UNICEF) совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана кампании «Неограниченные возможности», направленной на предотвращение дискриминации по отношению к детям, имеющим инвалидность ходе мероприятия более 50 воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями и детей с инвалидностью получили возможность весело провести время в Happyland. Акция была организована для воспитанников расположенного в Сураханском районе столицы детского дома №2, реабилитационного центра для детей-инвалидов «Мушвиг» (Низаминский район), расположенной в районе станции метро «Гянджлик» школы-интерната для слепых детей и детей с ограниченным зрением, школы-интерната №3 для глухонемых и детей с частичным нарушением слуха, организации «Деджеллер» для детей, страдающих синдромом Дауна. После веселого времяпрепровождения среди различных аттракционов для детей был организован обед.

Цель кампании «Неограниченные возможности» – привлечение внимания общественности к проблемам детей-инвалидов, реализация направленных на обеспечение их социальной интеграции в масштабах всей страны проектов методом проведения специальных мероприятий, демонстрации на телевидении социальных роликов, объявлений и иных коммуникативных материалов.

Всего в Азербайджане зарегистрировано около 60 тысяч детей, страдающих от различных видов инвалидности. Лишь 6 тысяч из них посещают специальные школы и 11 тысяч получают образование в детских домах.

В рамках реализуемой Фондом Гейдара Алиева и UNICEF кампании «Неограниченные возможности» в сентябре текущего года состоялась большая международная конференция по теме инвалидности детей. Также среди реализованных мероприятий следует отметить конкурс рисунков для детей с ограниченными возможностями и организованный для них отдых в летнем лагере в Набране.

 

 

Каспий. – 2011. – 12 ноября. – С. 3.