Эволюция творчества

 

 Театральная живопись Таира Салахова

 

В творчестве многих мастеров искусств есть направления, порой неизвестные широкой аудитории. Народный художник Азербайджана, СССР и России, гениальный мастер Таир Салахов – из тех талантливых людей, размах творчества которых не перестает восхищать. Он является автором не только картин «сурового стиля», многочисленных пейзажей, портретов и натюрмортов, вошедших в мировую сокровищницу искусства, но и произведений театральной живописи. Есть много азербайджанских художников, которые работали именно в этом направлении и создавали красочные, зрелищные декорации к сценическим произведениям. Таир Салахов обращался к театрально-декорационному искусству не так часто, но созданные им образы к сценам отличаются глубиной гармонии с игрой артистов, исполняемой музыкой и передают дух всего произведения.

Впервые мастер оформил сценическое произведение в 1964 году. Это была трагедия У.Шекспира «Антоний и Клеопатра». Затем художник создал декорации к спектаклям «Гамлет» (1968) У.Шекспира, «Айдын» по пьесе Джжаббарлы (1972), к опере У.Гаджибейли «Кероглу» (1973), к балету «Бабек» (1985), пьесе Дж.Алибекова «Смерть в Гюлистане» (1988).

Критики едины во мнении, что этим декорациям чужд мелкий бытовизм. Им присущ эпический размах, в них созданы обобщающие образы родной страны, передан национальный колорит. Поэтому Таира Салахова называют мастером героико-эпического образа.

После этих произведений художник долгое время не обращался к театрально-декорационному искусству. Однако Таир Салахов вряд ли мог вообще отказаться создавать театральные шедевры. В 2010 году он вернулся к театральной живописи. Гениальный художник оформил балет известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь», премьера которого состоялась в апреле минувшего года в театре «Кремлевский балет» в Москве. Таир Салахов создал более восьми декораций к этому балету, который поставлен на либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых, Наили Назировой по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь».

Таир Салахов смог воплотить в декорациях к балету загадочный Восток. Ему удалось передать и любовь, и храбрость героев, и изумительные архитектурные орнаменты сказочных дворцов. Смотря на эскизы художника, убеждаешься, что мастер проник в волшебный мир произведения, точно и ярко представил образы, дополнил музыкально-артистическое исполнение впечатляющей атмосферой.

Созданные художником декорации помогли оживить многие сцены спектакля. В финале, когда персонажи всех сказок Шахерезады собираются вместе и славят ее и Шахрияра, влюбленная пара поднимается на волшебном ковре-самолете. Эта сцена великолепно изображена на созданной Таиром Салаховым декорации, которая позволяет проникнуться волшебством данного эпизода.

Гениальный художник Таир Салахов этими работами раскрыл для зрителя мир сказок «Тысячи и одной ночи», представил свое видение мира – воображаемого и мистического. Его творчество обрело новые смысловые черты, которые еще будут много обсуждаться, привлекаться к исследованиям. Он расширил границы своего творчества, обогатил его. Это и есть истинный творческий путь гениального человека, коим является Таир Салахов.

 

 

Каспий. – 2011. – 18 ноября. – С. 8.