Еще одна победа

 

 Студенты АзГУКИ завоевали Гран-при «молча»

 

К перечню международных наград талантливых студентов Азербайджанского государственного университета культуры и искусства (АзГУКИ) прибавилась еще одна – Гран-при завершившегося на днях в Алматы Международного фестиваля студенческих спектаклей имени народного артиста Казахстана профессора Аскара Токманова. Как сообщил в ходе беседы с корреспондентом газеты «Каспiй» проректор по учебной части АзГУКИ, профессор Рафиг Садыхов, торжественное открытие фестиваля состоялось в Академии национального искусства Казахстана имени Т.Журганова.

– Каковы ваши впечатления?

– С чувством огромной гордости за наших воспитанников могу отметить, что азербайджанские студенты действительно оказались лучшими из лучших среди своих не менее талантливых сверстников из других государств Содружества. Отмечу, что жюри фестиваля возглавлял заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии Казахстана известный театровед, профессор Сигай Амирбек Топабаюли.

– Как вообще стало возможным участие наших студентов в этом мероприятии?

– Мы получили специальное приглашение Академии национального искусства Казахстана принять участие в фестивале.

– Часто ли в АзГУКИ поступают такие приглашения?

– Довольно часто, и должен сказать, наши студенты нередко возвращаются домой с победой. К примеру, студентка нашего университета Халида Гасанова завоевала первое место на прошедшем в Санкт-Петербурге Международном конкурсе мастеров художественного чтения имени В.Яхонтова. Обладательницей первого места в этом же конкурсе стала другая воспитанница нашего вуза Кямаля Мехтиева.

– Насколько тесны контакты АзГУКИ с театральными вузами Российской Федерации, и в чем они конкретно выражаются?

– В Российской Федерации мы поддерживаем тесные связи с ГИТИСом, ВГИКом, тремя театральными вузами Санкт-Петербурга, но радиус наших творческих связей не ограничивается только этим. Мы также тесно сотрудничаем на основе заключенных договоров с 27 творческими вузами Турции, Германии, Франции, Казахстана. На основании этих договоров наши специалисты приглашаются на научно-практические конференции, которые проходят в этих странах. На аналогичных условиях специалисты этих государств приезжают к нам в Азербайджан.

– Вернемся к победе наших студентов. Почему вы решили представить на суд жюри Международного фестиваля студенческих спектаклей именно этюды, а не конкретные спектакли?

– Со спектаклями выступали студенты из других стран, и, должен сказать, что их выбор оказался не самым лучшим. Оттого, что каждая страна представила спектакль на своем национальном языке, возникли определенные трудности в восприятии этих работ. А выступление наших ребят состояло из семи этюдов, выстроенных в форме единого спектакля продолжительностью в сорок минут, и это, поверьте, вызвало истинное восхищение не только членов жюри, но и всех участников мероприятия. По итогам фестиваля многие отметили выразительность пластики азербайджанских студентов, их умение без единого слова донести до зрителя суть сюжета и внутреннее состояние каждого персонажа.

– Это были студенты актерского отделения АзГУКИ?

– Нет, этюд «прозвучал» в исполнении студентов третьего курса режиссуры эстрадного жанра. Но дело в том, что в работе наших ребят, помимо исполнения, и сценарий, и режиссура, и сценография, и музыкальное оформление представленного номера принадлежали нашим же студентам, что было высоко оценено как организаторами фестиваля, так и профессиональным жюри.

– Охотно ли нынешняя молодежь поступает в ваш университет?

– Приятно отметить, что мы с каждым годом наблюдаем растущее число абитуриентов. Было время, когда в обществе муссировались слухи о том, что введение в стране тестовой системы помешало приему талантливых абитуриентов в творческие вузы. Сегодня смело можно утверждать обратное – эта проблема нашла свое решение. В АзГУКИ абитуриенты первоначально тестируются на наличие таланта и только после этого допускаются к вступительным тестовым экзаменам.

– Все это прекрасно, тем более при нынешнем наличии в АзГУКИ новых факультетов. Но удается ли вам проследить дальнейший творческий путь выпускников вашего вуза, часть из которых при наличии несомненного таланта попросту оказывается не у дел?

– Главным трамплином для дальнейшей творческой деятельности наших выпускников являются, конечно, дипломные работы. Руководствуясь этим, на протяжении последних нескольких лет мы письменно обращаемся в Министерство культуры и туризма Азербайджана с просьбой обеспечить присутствие на наших выпускных экзаменах руководителей государственных и независимых киностудий, театров, телевизионных компаний, каждый из которых имеет возможность выбрать молодых специалистов среди наших выпускников. При нынешних кардинальных реформах в сфере отечественной культуры, я думаю, наша молодежь найдет достойное применение своим талантам.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.  -2011. – 24 ноября. – С. 8.